Мистика, эзотерика

У мужа умер друг. родственники просят его и других рузей выкопать завтра могилу. кто это должен делать? друзья?

Есть такая примета, что друзьям или родственникам самим копать могилу нельзя. Однако мне кажется важнее то, что это слишком тяжело морально. Мало того, что у Вашего мужа умер друг, что он будет на его похоронах, так ещё и могилу ему копать! Вы уже сейчас переживаете, а потом ещё больше будете - зачем это надо? ! Может лучше, раз уж такие родственники экономные - самим друзьям скинуться и оплатить служащим на кладбище, чтобы они сами выкопали? В тёплое время года это будет стоить совсем не дорого, да и нервы в любом случае дороже.
Кстати действительно, как уже писали выше - на многих кладбищах даже при желании самим копать не дадут, объясняя тем, что дело серьёзное и нужно его делать квалифицированно. ИМХО - в любом случае лучше заплатить и самим этого не делать.
Марина Казимирчук
Лучший ответ
Не рой другому яму. На то есть специально оговорённые платными услугами люди.
И ни в коем случае ни родственников, ни друзей в могилу не закапывают.
На любом кладбище, любой сторож, окажет тем родственникам помощь и делом, и советом.
Татьяна Черняк
Вообще - то это делают на кладбище работники, всё входит в стоимость.
Так оно и есть-копают работники-ты здесь при чём????
Татьяна Лямина
Не имеет значение
Ок
Оксана
не знаю про приметы... но если друг, я найду тех, кто будет копать ему могилу....
Елена Иванова
желание родственников сэкономить - категорически не к месту!
определенно друзья участвовать не должны.
1. приметы никто не отменял
2. копать ведь не посреди города! и не в поле. а все кладбища организованы по принципу "все включено" дабы от приземленных трудностей родственников оградить хотя бы в процессе подготовки похорон.

воспоминания конечно не из приятных, но все же.
рядом с кладбищем ритуальные услуги и они сразу сказали - могилу копать будут они сами. т. е. прецедентов чтобы копали родственники не было.
Mekus Ruslanova
это действительно плохая примета.... пусть не экономит..
Определенные службы наверное!
Galina Dolgoshinova