К чему ближе ваше миропонимание:
По первому вопросу:
а) тело наделяется душой при зачатии;
б) тело наделяется душой при рождении;
в) тело наделяется душой когда начинается "сознательная жизнь";
По второму вопросу:
1) душу создают родители;
2) душу создает высшее существо;
3) высшее существо по определенным правилам выбирает одну из "свободных" душ;
4) душа, будучи в нужном месте в нужное время, сама решает обрести новое тело.
Мистика, эзотерика
В какой момент тело человека наделяется душой? Откуда берется эта душа?
Когда ребенок в утробе. душу с ним разделяет мать. а при первом самостоятельном вдохе у него своя душа. Да душа выбирает тело. в котором она хочет развиваться в течении жизни .
Светлана Пашкова
В Христианстве реинкарнация? Вторичное материальное воплощение?
Мне ближе по первому вопросу а) и по второму 4)
Сначала душа спускается в тело при зачатии, а потом она начинает строить вокруг себя своё тело.
Душа "живет" в тонком мире. В тело она проецируется в любое удобное ей время - с третьего месяца по последнюю секунду перед рождением (это зависит от ее опыта прошлых инкарнаций) . Родители не имеют никакого отношения к душе их ребенка. Воплощение души в физическое тело необходимо душе для более быстрой собственной эволюции, но в принципе, она может "расти" и не воплощаясь в физическом мире...
Надежда Вирт
>Родители не имеют никакого отношения к душе их ребенка.
С этим я определенно согласен. Даже при том, что гены у ребенка объективно берутся от родителей.
тело человека наделяется \-не верно, два за вопрос
душа наделяется телом, одежда не можэт наделяться человеком.
Откуда берется эта душа? \-два за вопрос
она вечна, (самое простое, от куда душа ответ- волей божьей) а тело берётся от туда
При рождении (появлении на этот свет) .
Родитель души - Господь.
Первый крик младенца - крик души "втиснутой" в маленькое тельце.
Родитель души - Господь.
И как Вам ответы, тов. Лихачёв?
душа рождается при зачатии... она первостепенна....
Человек - это бессмертная, несотворенная душа. Душа входит в тело на 5...7 месяце беременности матери.
Душа при том, как правило, коллективная, отпочковывает от себя некое высшее Я, которое "зависает" над телом будущей матери примерно за год до зачатия. После чего приходят молдоване и лепят тело под руководством этой недоразвитой сущности. Есть, конечно, эксклюзивные, индивидуальные души, способные само слепить свое тело, но их мало. Все это легко отслеживается в состоянии регрессивного гипноза))
Svetlana Kudriavceva
Я за малдаван пять поставил, просто десятки в оценках нет! +10
тело наделяется душой при зачатии, а на второй вопрос - ответ №3
А ты что инопланетянин?
Ольга Романовская
Вы это кому вопрос задали?
Надежда Вирт
Я землянин.
Прочитал ответы и понял как много в людях шаблонов заложенных в нас воспитанием образованием как люди привязаны к плоскости к прямому мировосприятию к двумерному мышлению. Всё прямолинейно но как же это примитивно. Вы рассматриваете жизнь человека как цепочку последовательно хотя ответ у вас под боком .Всё происходит одномоментно рождение и смерть. И с чего вы взяли что душа рождается в начале пути. И что вы живёте только сейчас. Неет ребята линейный путь оставьте учёным. Дальше КТО вам сказал что душа живёт в теле??? именно внутри тела.... душа может проецироваться на человека или вы наивно считаете что ваше Я и есть душа ???раз я себя осознал значит я и есть душа и я здесь во мне ???тогда у вас мания величия. Человек есть целый комплекс многомерная многовременная составляющая .Ваши тела и жизнь это только отражение ставшее видимым в этом мире ограниченном законами биологического существования в 4 мерной реальности.
Вопросы построены не верно из-за простого незнания мироздания. Душа вечна и это не атрибут тела. Тело человека- это всего лишь оболочка души. То есть одна из шести оболочек нашего -Я-. Седьмая часть - это мы сами. Тело служит человеку только как инструмент для познания мира. Зачатие- очень сложный процесс наделения нас этим физичесским телом. Душа как бы ныряет в новую физическую жизнь. При этом обростая телами (сначала тонкими, потом всё грубее, грубее и в конце оно появляется в виде клетки в утробе матери) При этом важно то, в чьей семье он будет жить, при каких обстоятельствах и т. д. Это очень важно для более быстрого получения нужного опыта в нашей великой эволюции. И более развитый человек рождается в более развитых странах. Мы, люди, прежде чем стать такими, какими мы есть сейчас, прошли очень долгий путь эволюции от обычной материи к растениям, затем к животным, и уж потом мы стали людьми. У нас у всех имеются эти животные инстинкты, от которых нам надо избавляться, потому что они мешают нам в нашей эволюции. И ещё. Всё вокруг полностью состоит из энергии и характер любого вещества зависит от вибраций этой энергии. А чтбы узнать ещё больше- читайте эзотерику, во многих книгах описан процесс создания вселенной.
Оля Шатова
Хорошо сказано, правда. Не думал, что эзотерики могут так мыслить...
Конечно, я не задавал вам этот вопрос - но всё спасибо за этот ответ (лично от меня).
Я, честно говоря, сам не слишком верю в мистику и прочее (я - скептик), но такая философия мне нравится.
И ещё - я бы хотел вас поправить.
Вы сказали, что человек был сперва растением, а потом - животным. Я думаю, это не так. И животные и растения в эпоху кислородной эволюции произошли от общих предком - анаэробных микробов. Одни микробы стали эукариотами (грибы и животные), другие - прокариотами (растения). То есть, мы родственники растений, но не потомки.
И ещё - я бы хотел вас поправить.
Надежда Вирт
Зануда-кун, меня интересует один момент. То, что душа наделяется физическим телом в процессе зачатия - я с тобою согласен. Мой вопрос к тебе: а до зачатия - где, по-твоему, находится душа? У меня есть мое понимание, но сначала я хотел бы услышать твой ответ.
Душа-Жизнь. Человек получает жизнь при зачатии.... "и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. " И еще " Ибо душа всякого тела есть кровь его... " Нет крови, нет жизни. По первому вопросу-а. По второму-1.