Мистика, эзотерика

Может ли двум разным людям присниться один и тот же сон?

Наука, изучающая сны, называется онейрологией. Сновидения считаются связанными с фазой быстрого движения глаз (БДГ) . Эта стадия возникает примерно каждые 1,5—2 часа сна и её продолжительность постепенно удлиняется. Она характеризуется быстрым движением глаз, которые как бы следят за перемещением объектов, стимуляцией Варолиева моста, учащённым дыханием и пульсом и временной парализацией тела. Есть данные, что БДГ не является единственной фазой, в которой человек видит сны — просто при пробуждении в этой фазе их проще всего запомнить.
Теперь непосредственно, что связано с Вашим вопросом.... Значит, так. Один и тот же сон МОЖЕТ присниться двум разным людям, если они близки. В этом случае, они могут чувствовать друг друга на расстоянии и особенно во сне на подсознательном уровне.
Feruza Kalandarov
Лучший ответ
Галия Орлова Я знакома с этой теорией сна. Если всю ночь наблюдать за спящим человеком (а у меня такое было) - действительно легко в неё, вэту теорию поверить, но не тогда, когда спишь, видишь сны, просыпаешься и снова видишь сны...
Что касается моего случая, то меня и напугал тот факт, что хоть и уже почти год знакома с человеком, уж близкими то нас никак назвать нельзя - мы и не разговаривали то толком никогда, я понятия не имею, что у человека в голове, чем он живёт и т.д., но мы сегодня видели во сне друг друга и видели явно одно и тоже, при чём мы даже не озвучили этого в слух - мы по глазам поняли, что нам снилось одно и то же... Очень странное и страшное чувство...
Gabriela Mustea Меня мучал тот же вопрос когда мы с девочками, живущие в одной комнате, проснулись от кошмара который снился троим нам
Лариса Мирошниченко Человек видит сон потому, что быстро шевелит глазами или быстро шевелит глазами потому, что видит сон? ?✌
Может, особенно если люди как-то связаны между собой. Сон может быть не один и тот же, но похожий
Галия Орлова Вот это то и странно - да, я знаю этого человека уже около года, но мы никогда не были никак и ничем связаны, даже и не разговаривали толком... Может это как раз и значит что-то большее? Что мы больше, чем просто знакомые...
да, было
Kulanda Urazbekova
Может, со мной такое случалось несколько раз.
Моя подруга видела мой сон, причём она меня во сне видела, а я её нет. Она описала всё до самых мелких подробностей, даже вид из окна моей старой квартиры, где она никогда в жизни не была, всё, что я в своём сне думала, в её сне я ей говорила, слово в слово.. . Это было просто потрясающе осозновать, что мы побывали в одном и том же месте в оодно и то же время и это было сном.
Галия Орлова Вот это да! Значит я не исключение и такое бывает часто...
Ксения Кулабухова так же было вчера)
ну ето смотря кто они приходятса друг другу, и про что сон был. если ето про то что они контрольную пишут, а при етом они учатса в одной школе и скоро их ждут выпускные екзамены - ну тогда всё понятно. а если ето что то совсем случайное - вот тогда уже и страшно становитса.
мне когда то с моей сестрой приснилса практически тот же сон (но в разные дни) : я в каком то дворце, там картина на стене, и я на нее что то разлеваю, и что бы никто ничего не узнал я начинаю ее перересовывать, а люди проходят мимо, но как бутто никто ничего не замечает, и я её заканчиваю, вешаю назад, и никто и подмены не обнаружыл. и моей сестре снитса такой же сон, только помешение другое, и на картине что то другое. но такое приснитса!!!! я не рисую вопще, и сестра не ресует. было очень странно! даже как то страшновато.
так что мой ответ- да может приснитса тот же сон, но к чему ето - на ето я ответа даже и не знаю (хотя хотелось бы :))
Анна Рябинина
Галия Орлова Вот и я не знаю, и меня это пугает...
Мне кошмар приснился, но не одному, другу то же самое снилось, вот теперь мечтаю о второй части кошмара...)
Алёнка Пинатьева А можешь его описать, этот кошмар . Подробнее. Как получится так и говори.
Можно даже заглянуть в сон близкого человека.
Галия Орлова А если человек совсем не близкий и более того, едва знакомый?..
Нам с друзьями приснился 1 и тот же сон, была война, наши дома разбомбили, и мы жили у подруги, в нашей компании было 5 человек, и 4 из нас приснился этот сон(это было давно, нам было по лет 9)
Мне приснилась Марьяна ро я думаю ей снился один и тот же сон как и мне
Катя Чернюк хех а мне Брайн снился.... я ему сказала тип это сон а жаль, а он ответил: ты мне ВК напиши. Незнаю теперь что и делать