Мистика, эзотерика
Вопрос о растворении себя в Боге
Чем выше поднимаешься в переживаниях ТРАНЦЕДЕНТАЛЬНОГО тем более невесомее и разум твой и все вокруг.Ты расворяешься как бы.Так что,достигнув БОГА мы растворимся в нем полностью?
Ваша личность останется. Наша индивидуальность- это то, что отличает нас от Бога. Когда Бог тоже не был Богом. Он сам пришёл к этому. Он многие жизни развивался прежде, чем прийти к тому, чем Он является сейчас. Растворение в Боге, по-моему, называется Нирваной. Можно и не приходить к нирване, а остаться помогать другим в своей эволюции, протянуть им руку помощи.
в Православии - единение с Всевышним без утраты индивидуальности.
Ивана Ильина перечитайте.
Не мечтайте о не сбыточном!
Это просто не нужные фантаизии! Хотя- кому как.
Это когда вы станете Брахманом! То что является вами ...
Как хорошо, Господи.. .
Я не могу молчать.
В сердце-твои россыпи
Тонут в твоих лучах.. .
Может быть, счастье выплакать,
Вновь преисполнит Бог.. .
Блюдечко неба вылакать
И замурлыкать у ног.. .
И расстелиться замертво,
Влиться в заката зарево
И согревать огнём.
Т. Седакова.
Я не могу молчать.
В сердце-твои россыпи
Тонут в твоих лучах.. .
Может быть, счастье выплакать,
Вновь преисполнит Бог.. .
Блюдечко неба вылакать
И замурлыкать у ног.. .
И расстелиться замертво,
Влиться в заката зарево
И согревать огнём.
Т. Седакова.
В буддизме есть понятие растворения сознания после смерти, но это не конец - это они трактуют как единение с космическим сознанием. Причём не только у буддистов, у германцев и славян были такие верования, когда эгоистичное Я отдаётся тёмным богам. Это добровольная, безвозвратная, очищающая смерть, где полностью нужно довериться Богам.
Личность - часть иллюзии. Если растворяется иллюзия, исчезают и её составляющие. Суфии говорят: я исчезаю в пользу бога. Он - есть, а меня - нет.
''Чем выше поднимаешься в переживаниях ТРАНЦЕДЕНТАЛЬНОГО тем более невесомее и разум твой и все вокруг. Ты расворяешься как бы... ''
Здесь говорится о том, что живое существо обретает ту же духовную природу что и у Бога, и Его Обители. Но как личность вы продолжаете существовать вместе с Богом, только уже в чистом духовном состоянии, не оскверненном материей... это конечная цель дух. (трансцендентальной) практики.. .
под словом растворение означает что вы сбрасываете грубые физические оболочки (выходите из под влияния грубых законов) , ментальные оболочки, аханкару (ложное эго) и входите в духовные сферы.
...заурядный человек обретает Себя в Боге - незаурядный обретает Бога в Себе ...