Ведь в 2000 году тоже говорили!
А сейчас больше бояться чем тогда почему?
Мистика, эзотерика
Будет ли конец Света в 2012 и почему? Или какие реально например веще буд происходить???
Загадочное предсказание
Многие знатоки майя утверждают, что эти древние индейцы прекрасно знали устройство Вселенной. Это позволило им предсказать, что в день 21 декабря 2012 года на Земле произойдут глобальные события, которые круто изменят ход истории. Подробности этого послания до нас не дошли, и исследователи до сих пор пытаются разгадать, что имели в виду умные индейцы. Многие склонны считать, что так майя предсказывали "конец света". Другие считают, что на Земле наступит новая эра, эра духовного прозрения. А что говорят наши астрономы?
Прежде всего, это время зимнего солнцестояния. Но такое бывает каждый год - вроде не самая удачная идея для космической революции. Но кроме этого, 21 декабря 2012 года наша Земля и Солнце окажутся на одной линии с центром нашей Галактики. А вот это уже впечатляет. Представляете, майянцы более чем за тысячу лет предсказали такое нетривиальное космическое явление! А ведь у них даже не было линз и телескопов. Свои наблюдения звезд и планет они вели, используя узкие щели. Что нам сулит это астрономическое событие, современные ученые не знают. Как говорится, поживем - увидим.
Но в мире разгорается истерия по поводу календаря майя, который “заканчивается” через пару лет. Чем это грозит человечеству?
Блокбастер Мела Гибсона “Апокалипсис” о загадочной цивилизации майя породил небывалый интерес к ее тайным знаниям. И соответственно к легендарному календарю. Жару тут же добавили издатели, выпустившие сразу несколько книг с устрашающими названиями: “2012: Возвращение Кетцалькоатля”, “Апокалипсис 2012 года: Научное исследование конца цивилизации”, “Революция 2012 года: Подготовка”.
Люди натурально напугались - ждут чего-то ужасного. Например, конца света, мол, майя предвидели его и поэтому завершили свой календарь конкретной датой.
На самом же деле заканчивается не календарь, а так называемый Великий цикл. Или “Пятое Солнце” по терминологии майя продолжительностью 5126 лет. Последний день этого цикла - 21 декабря 2012 года. Затем начнется следующий. Но и это внушает жуткие опасения.
Согласно подсчетам ученых, “Пятое Солнце” началось 13 августа 3113 года до нашей эры. Почему именно тогда? С каким событием это было связано? Никто не знает. Равно как неизвестно, откуда у древних майя вообще взялась их изощренная система счисления ходя времени и деления его на циклы. Тем не менее современные люди верят, что смысл тут был. И вовсю пророчествуют. Предрекают катаклизмы, которые ознаменуют начало следующего Великого цикла календаря майя - “Шестой Эпохи Сотворения”, или “Шестого Солнца”.
А может бы майя из своего далёка рассчитали, что именно тогда заработает коллайдер?
Не будет. Потому что чудес не бывает
Потому что запугали, если смотрел передачю по рен-тв "Под грифом секретно", то там говорилось, что если верить всем прогнозам, то конец света может наступить в сентябре 2010 года.
Прочтите историю Майя от ИСТОРИКОВ, а не от журналистов или сценаристов блокбастеров -
Ершова Г. Г. "Древняя Америка. Мезоамерика" - там суть летоисчисления Майя.
Единственный человек, который расшифровал Кодексы Майя - наш историк Кнорозов
Свет не имеет начала.. . поэтому не будет иметь конца !
В 2012 Не будет! Отвечаю!
От нас ничего не зависит. Подождем увидим.
Будет конец света для темных личностей и конец тьмы для светлых. Творите добрые дела и конец света для вас не наступит.
та ничего не будет.. .
просто каждому ученому хочеться выпендриться, получить премию и т. д.. .
они всё придумывают.. .
уже пару раз должен был быть конец света..)
они всё придумывают.. .