Мистика, эзотерика

кто такой Леший? Стоит ли его бояться?

Just Maryline
Хозяин леса и зверей. Перегоняет с места на место зверей, следит за ростом деревьев, грибов и ягод. В сосновых лесах живут лесовики, а в борах -боровики. Леший может превращаться в любого зверя или птицу, но вместе с тем занимается и традиционными человеческими делами-плетёт корзины и лапти, вырезает ложки. Живёт вместе женой -лешихой.
Леший легко может изменять рост: вырастать выше деревьев или становиться ниже травы. Особенно тесно леший связан с волками.
В лесах лешие прокладывают многочисленные тропы, но ходить по ним не следует-можно заблудиться или даже заболеть.
Лешего легко узнать, поскольку левая сторона его одежды запахнута на правую, левый сапог надет на правую ногу, шапка-задом на перёд. Он идёт по лесу и бормочет себе под нос: "Шёл, нашёл, потерял. " Узнав лешего,, следует произнести: "Овечья морда, овечья шерсть! " Когда леший догадывался, что его узнали бросался в кусты и исчезал с криком: "А, догадался! "
Перед сбором ягод просили разрешения, а чтобы леший не тронул (особенно детей) ,надо положить на пень кусок хлеба, завёрнутый в чистую тряпицу.
Елизавета Данилова
Лучший ответ
..ну для тех кто знает о нем... должен и с почестями к нему.. .
...все о чем речь ведется... -имеет место и быть...
Нынче лешему стоит бояться.
Его стоит внести в красную книгу. И охранять его и его среду обитания.
Что в городе страхов маловато? ещё какого то лешего надо стало. Если так приспичило бояться: бойся баб; ибо все лешие и бесы перебрались
в женские тела. В природе их не осталось.
Все страхи исходят изнутри. Если вы боитесь чего-то, значит боитесь себя. Леший не причинит вам зла, если не будете разрушать его дом-лес. Его называют хозяином леса.
Дух ЛЕСА!!! !
Если не шалунить в лесу-то он Вам зла не причинит...
Лесной Дух, если точнее, то Коллективное сознание леса. .
Не стоит.. . т. к. реакция будет соответственной, то есть тогда ему придется удовлетворить этот страх.
Так же, Лешие такие же какие и леса, то есть соответствует репутации и габаритам леса....
Zukhra Izmailova