Мистика, эзотерика

Карлос Кастаньеда и путешествия в сновидениях

Карлос Кастаньеда описывает в своей книге принцыпы путешествия в сновидениях. В чем разница между путешествующим в сновидениях и астрально путешествующим?
Существуют сны, сновидения (или осознанные сны) , астал.
Сны - человек не осознает себя в них. Сюжет снов в основном берется из подсознания которое целый день копило разные впечатления и переживания и теперь высвобождает накопленное во сне. Сны не реальны и чаще всего серые и не запоминающиеся.
Сновидения или осознанные сны - человек осознает себя в таких снах, он может посмотреть на себя, на свои руки, он может совершать поступки во сне по собственной разумной воле, но при этом сам сюжет сна берется из подсознания, а значит не реален. Чаще всего такие сны очень красочные и увлекательные.
Астальные путешествия - человек полностью себя осознает и при этом его подсознание не влияет на сюжет той реальности в которой находится человек. Астал - это реальность вне физического тела.
Не существует четких границ между сном, сновидением и астральным путешествием. На самом деле спящий человек всегда выходит в астрал, а вот степень его осознанности влияет на чистоту астральной реальности, от этого и зависит что челвоек видит: сны, сновидения или реальность.
Вика Олейник
Лучший ответ
Хорошая Практика, бери и действуй.
если развить тело сновидения то разницы не будет никакой
Odiljon Safarov
это все качество и уровни осознания, и реальность сна и сновидения ни чем не отличается от реальности "бодрствования", просто это другая реальность, не реального не существует
A. S.