Мистика, эзотерика
Язычество, это колдовство или эзотерика ?
колдовство это частъ язычества а эзотерика это тайные знания
Обычный эгрегор...
это творчество на всех планах бытия а не бубнение непонятно чего еже еси на не БЕСИ
Это примитив, на уровне младенчества.
это виды (категории) язычества... а что?!
Это, прежде всего совокупность религий. Язычество во многом было частью мировой истории и культуры, а также демократии. Отвергать язычество, значит, во многом отвергать и наше прошлое
Ни то и не другое. Это образ жизни. В гармонии с окружающим миром и во всём видеть проявление Творца Рода Небесного. Просто язычники владели некоторыми тайнами управления стихиями. Я имею в виду православие. Это попы украли этот термин у славян язычников. А ещё они истребляли наших предков славян ведунов, которые ведали и передавали знания славяно арийской культуры. Объявили наши книги богомерзкими письменами и безжалостно истребляли нашу духовность. А так же и не обходилось без жертв, ибо не хотели менять веру отцов на религию иудейского божка.
Эльза Нигматуллина

в итоге мы однажды вернемся к нашим корням.... все к этому идет
Колдовство - действие, а эзотерика - знание. Язычество - религия на основе Знаний и Действий.
Эльза Нигматуллина
Только язычество не религия, а вера!
Ну, в таком случае и христианство - то же самое. Ведь православие взяло очень многое из русского язычества.
Язычество во многом сходно с Христианством, даже в именах святых (например, день Крестителя Иоанна совпадает с днем Ивана Купала) , в язычестве тоже есть посты и по датам они совпадают с православными, вот даже сейчас.
А колдовство - это привороты, отвороты, порчи и т. д. , которые Христианство запрещает.
Эзотерика как понятие, совсем не давно существует.
Так что ближе Колдовство.... Но стоит учесть, не каждые язычники были колдунами, но многие колдуны были (в принципе и есть) язычниками.
это первооснова