Скажите пожалуйста, какие морские животные могут издавать красивые мелодичные звуки, которые способно уловить человеческое ухо? Или кто может жить в Море или Океане? (Просто если углубиться в знания о Мифах и Легендах) .
Как музыка голосом, что-то типа того.
Мистика, эзотерика
По теме моря.. . и немного из раздела Мистики и Слуховых Галлюцинаций.
Звук рыбы издают, сжимая плавательные пузыри, щелкая костяшками брони, у кого она есть, или жаберными крышками, скрежещут зубами, а то и позвонками о позвонки. Звуки соответственные: бой, треск, скрежет, вой, щебет, хрюканье.
Морские мичманы жужжат.
Пескады (Plagioscion squamosissimus) из семейства горбылевых издают звуки, напоминающие стрельбу из винтовок и пистолетов: Эти «песни» тоже приурочены ко времени нереста.
Тригла ворчит и квакает отнюдь не музыкально, а если рыб соберется много, они устраивают нечто похожее на базар.
Рыба-жаба - родич мичмана - гудит так, что барабанные перепонки готовы лопнуть.. .
“Непосредственно вблизи рыбы эти гудки имеют силу идущего поезда или заклепочной машины, достигая болезненной для уха интенсивности свыше 100 децибел” (профессор Т. С. Расе) .
СОМ ПИРАРАРА синонимы Краснохвостый сомик, Краснохвостый фрактоцефалус, Сом оринокский (Phractocephalus hemiliopterus), он достигает в длину около метра и весит до ста килограммов он издает трубные звуки, похожие на рев слона слышимые на расстояние до ста метров. Звуки эти издаются сомом путем выталкивания смеси воды и воздуха через плотно сомкнутые жаберные щели и служат, как считают, для отпугивания хищников.
СТАВРИДА издает звуки похожие на собачий лай.
МОРСКОЙ ПЕТУХ «кудахчет» и «квохчет»
РЫБА-БАРАБАНЩИК из породы горбылевых издает шумные звуки, действительно напоминающие барабанный бой
Морской налим выразительно урчит и «хрюкает» .
Основная промысловая рыба Амазонки – ХАРАКИ, так она во время нереста издает при помощи плавательного пузыря, заставляя его вибрировать мышцами, сильнейший рычащий звук, напоминающий работу двигателя мотоцикла.
Камбала циноглоус, обитающая у берегов Китая. В ее музыкальном голосе угадываются звуки, похожие на звон колокола, низкие тона органа, даже игры на арфе.
Из все звуков рыб, наиболее сложными и громкими являются те, которые издает плавательный пузырь. О необычном назначении этого органа стало известно давно. В 1864 году французский исследователь Моро обнаружил: если раздражать нерв, который управляет мышцами плавательного пузыря морского петуха, то рыба начнет как бы ворчать.. .
Плавательный пузырь, в сущности, сферическое тело с тонкими стенками, которое наполнено воздухом и помещено в воду. Поэтому, если сжать, резко толкнуть его или ударить по нему, оно будет колебаться и издавать звуки. Какими будут они, зависит от того, что из себя представляет плавательный пузырь. А выглядит он по-разному. У рыбы-жабы пузырь похож на сердце, внутри его перегородка с отверстием по середине. У морского петуха плавательный пузырь состоит из двух далек и на обоих концах он заострен. Недалеко от переднего конца, дольки соединяются, а снизу в них врастают мышцы. Сокращаются они - образуются звуки. А вот рыба-угорь, которая рождается в самом соленом месте Атлантики - Саргассовом море, а жить приплывает в реки, да к тому же без ущерба для себя может иногда "ходить" по суше из водоема в водоем, - совсем другой звуковой аппарат. У угря мышцы соединены с черепом сухожильной пружиной, которая как головка, обхватывает переднюю часть плавательного пузыря. Колебания этого аппарата создают звуки, которые усиливает плавательный пузырь.
Морские мичманы жужжат.
МОРСКОЙ ПЕТУХ «кудахчет» и «квохчет»