Мистика, эзотерика
Эффект бабочки?Что это?
Пукнул кто-то в маршрутке, а в другом конце семейная пара поругалась.
"Всё сущее во все века связует мост.. . И не сорвать тебе цветка, не стронув звёзд... " Всё в мире взаимозависимо.. . Когда бабочку убивают, или комара, или животное - что-то меняется во Вселенной... обязательно - так говорят :))
Эффект бабочки (англ. The Butterfly Effect) - термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.
Детерминированно хаотические системы чувствительны к малым воздействиям. В хаотическом мире трудно предсказать, какие вариации возникнут в данное время и в данном месте, ошибки и неопределённость нарастают экспоненциально с течением времени. Э. Лоренц назвал это явление эффектом бабочки: бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии («эффект бабочки» вызывает и аллюзию к рассказу 1952 г. Р. Брэдбери «И грянул гром» , где гибель бабочки в далёком прошлом изменяет мир будущего) . «Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении… Предсказание становится невозможным» (А. Пуанкаре, по: Хорган, 2001).
Так же данная теория косвенно имеет место в фильме «Оксфордский убийца» , где вскользь брошенная фраза изменяет всё понимание происходящего и даёт логическое объяснение совершённым преступлениям.
это хрясь об стену и летать не получается
Ночной бабочки?
это из теории катастроф... явление...
это фильм такой 8)
кино такое есть
прочтите рассказ великого писателя-фантаста - Рэя Бредбери "И грянул гром". эффект назван так, благодаря этому его произведению.