ну к примеру йоги могут достичь того, что лезвия и огонь их ранить не будет, когда осознают несущественность страха.. . вроде бы ничего особенного, а многие ли так умеют.. .
имхо, страх это искаженная субъективная реакция на что либо... .
а значит, им можно управлять, или вовсе отсечь, т. к. это не принцип природы. но, что бы управлять страхом, нужно еще управлять эмоциями....
Мистика, эзотерика
Чувство страха всегда возникает при опасности? Если да то как тогда объяснить испуг? Лже защитный рефлекс организма?
Испуг - это и есть страх, только внезапный, возникает от чего-то неожиданного. У людей со слабым типом нервной системы может вызвать сильное сердцебиение, обморок, заикание и нечто хуже.
Лиля Козлова(Волько)
Вы не поверите, но как показывает жизнь, сильнее пугаются именно те, кто сильнее.
Если наблюдать за животными, то страх предшествует опасности. Если наблюдать за людьми, то страх возникает уже после опасности.
А испуг возникает у человека в процессе опасности.
В этом и заключается отличие, если это соотносить с людьми.
Скорее испуг это следствие непосредственного воздействия чего-либо. А чувство страха более глобально, оно может возникать и без воздействия извне.
В момент испуга заскакивает чертик в человека. Если долго боишься то и бесенок залезет.
а у меня обратная проблема-не возникает. считаю это странным....
Когда человек перестаёт бояться Смерти, Любви - он перестаёт пугаться вообще. он становится свободным и безстрашным. Испуг-это защита своего эго.
страх ведь тоже подразделяется на несколько категорий, думаю тебе стоит задуматься об этом...
Да защита. Организм предчувствует опасность.