Мистика, эзотерика

Есть у кого-то примеры пользы и вреда эзотерики?

Польза:
1. Больше знаний - больше возможностей.
2. Умеешь чувствовать перемены задолго до их появления.
3. Меньше заблуждений, больше ясности в картине мира. Особенно той её части, когда мы имеем дело с миром духов.

минусы:
1. Фанатичное увлечение чревато психическими отклонениями.
2. Если плохо разбираешься в некоторых аспектах есть риск попасться на удочку сказочников из сферы эзотерики, мошенников.
3. Людям с неуравновешенной психикой увлечение эзотерикой противопоказано (им будут мерещится то астральные атаки, то чьё-то присутствие там, где даже из потустороннего мира никого и нет в помине)
Евгения Мешина
Лучший ответ
Что такое эзотерика, если конкретно? )
Елена Бондаренко Если конкретно; признание того факта, что в окружающем мире существует масса вещей и явлений, которые не могут быть исследованы, и разъяснены с помощью средств имеющихся в распоряжении человека - его органов восприятия информации. То есть - мы не можем многое потрогать, увидеть, услышать, попробовать на вкус и запах. Эзотерика - признание нематериальной основы реальности, единого источника проявленного и не проявленного, и осознание человека, как существа, имеющего основой душу, которая проявляет, материализует себя в теле.
при излишней зацикленности башня едет.
особенно, когда нет умения мыслить логически
Что за глупости. Вы можите привести пример вреда математики? Вредно тогда когда знания применяются не во благо.
зависит от способности ЦНС воспринимать инфу. . и типа от инкарнаций ...т. к. некоторые шизеют
Лилия Федько
Алёна Середа А при чём здесь Центральная Нервная Система - Вы промахнулись поворотом :)
Какие инкарнации и при чём тут вред эзотерики ?
От изучения эзотерики никакого вреда не будет. А вот вторжение в область магии, маскирующейся под эзотерику, принесет вполне реальные проблемы с психикой. Примеры знаю, но стоит ли выносить их на общее обозрение не уверенна - ведь это реальные судьбы.
Пользу и вред делает отношение
Таня Сенкевич
есть польза если в тебе это заложено
Natasha *****
эзотерика это тайные знания никакого другого значения нет тем более вреда или пользы...
Яночка Коваль
Анна Кириленко От любого знания есть вред или польза
польза
Четко и ясно Вам ответил господин Гамаюн. Добавить нечего.
Интересный вопрос - бывало мыкаешься по разным учениям . и совсем не понимаешь что есть Ложь а что Правда.
На мой взгляд - надо попробовать это всё и делать выводы после уже и самое главное - НИКОГО не слушать, выводы делать самому !
Лида Морозова
есть пример негативный. . Однако меня это не останавливает. . Эзотерика это часто призвание души. . Наверное..
Jelena Dmuhovska
Я все это дело изучала несколько лет. Где только не носило меня, по разным религиям, книгам, авторам.... пришла к выводу- не верить тем, кто призывает к магии и гаданиям. Мыслить самому и думать своей головой. Результат. Перестала болеть, стала видеть мир новым взглядом, пришло понимание многих вопросов. Отсеялись ненужные пустые люди и притянулись интересные, позитивные.
Анастасия Рудакова Советую начинающим прочесть все книги Романа Доля., Зеланда., Принцип Лола. Совет важный, никому не навязывать свои знания, наживете врагов. Предупреждение-- Психотропная литература для неподготовленного ума, можете потерять привычный круг близких (но не полезных вам людей_). Польза огромная только для тех, кто созрел, но таких людей очень мало, больше тех, кто тешит свое эго и возвышается над другими (у меня такое вначале было). Удачи!