Мистика, эзотерика

В буддизме нет понятия "грех"? Значить, у них нет и понятия наказания за "грехи"?

В буддизме понятие "карма" означает "действие". Соответственно если человек совершает неблагое действие - убийство, воровство, сквернословие, пустословие, зависть, алчность, прелюбодеяние и т. д. - он, тем самым, накапливает в течении своей жизни негативную карму. Если человек совершает благое действие - прежде всего - это уважение и почитание своих родителей, уважение к своему Гуру, помощь тем, кто в этом нуждается, милосердие и сострадание, доброжелательное отношение к окружающим ( людям, животным ) и т. д. - он накапливает позитивную карму. И так в течении всей жизни человек собирает и негативное и позитивное действия. По окончании своей бренной жизни человек отправляется в мир иной с этим багажом. Ничего другого, как то: богатство, нажитое непосильным трудом, недвижимость, акции, облигации, банковские счета и ячейки, жен, любовниц, увы, взять не удасться. В соответствии с накопленной кармой ( негативной и позитивной) умерший реинкарнирует в благоприятное или неблагоприятное рождение.
Уважаемый Ан Нет выше написал: "жизнь для буддиста высшее наказание" Не знаю откуда он это взял. Последователи Будды говорят о ДРАГОЦЕННОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ! Ибо только в человеческом теле возможно достижение состояния Просветления. Ибо только человеческий разум имеет потенциал Будды.
Поэтому убийство ( себя или другого человека) считается тягчайшей негативной кармой. Это вкратце.
Lina ))
Лучший ответ
Анастасия Дубовик Большое вам спасибо за разъяснение, я так поняла, что есть понятие "грех" и есть понятие "наказание". Потому как мне, некоторые нахватавшиеся вершков буддизма, с пеной у рта доказывали , что таких понятий в буддизме не существует.
Бог прислал Вас сюда предварительно запрограмировав. А потом он будет
Вас за это наказывать. Это не логично. С хрестианством тоже не вяжется.
Карма - причинно-следственная связь между действиями существа и его дальнейшей судьбой. Определенный поступок приводит к соответственным последствиям. Но это не какой-то мифический персонаж, существо или божество, которое наказывает или поощряет. Просто таковы законы вселенной.
Более того: И БОГА НЕТ.
Анастасия Дубовик А кто же у буддистов создал Землю, Космос, и нас людей????
да, так и значит
Нет понятия наказания, но есть понятие кармы. Суть одна
Карма дедуля. За плохую карму будем огребать по полной. Хот ты кто. Хоть буддист хоть конь в пальто
Есть понятие- ошибаться
Наташа Дудко
Да. И хозяина-карателя-овцевода у них нет. Есть нравственность и положительные последствия её применения, для людей этого достаточно.
Это моя вольная трактовка.
Анастасия Дубовик Может действительно виноват тот запретный плод- который сладкий. И вместо всех религий стоит изучать просто Законы Вселенной....Думаю, что рановато еще потому что , как только я стала объяснять это людям, меня начали называть безбожницей
Почитайте тибетскую книгу мёртвых
Анастасия Дубовик Как не странно, эту книгу я читала, и еще много других книг о буддизме, это меня и удивляет, что у них нет запретов ( имею в виду 9 заповедей), у них нет Бога который их создал , нет истории создания вселенной, нигде не сказано что в понедельник Шива создал землю... а во вторник... И господь Кришна, в Шримад Бхагаватам то же просто пришел на эту Землю и дал людям Законы. На Востоке придерживаются Космической эволюции развития вселенной это записано в Станицах Дзиан, но все они принимают БОГА , но не считают, что их Бог создал вселенную.
наказание есть изначально - санасара.... худшего наказания нет
Неблаговидные действия, поступки, ведущие человека в Пропасть Зла - в буддизме являются "грехом" . Человек сам за себя несёт ответственность.
наказание есть. жизнь для буддиста высшее наказание