Мистика, эзотерика
Когда умирает Человек, его вес становится на 1 грамм меньше, остается ли жить душа?
А я слышал, что тело в момент смерти наоборот тяжелеет на несколько грамм...
Мне одно интересно - средний ч-к весит порядка 70 кг. чтобы определить дефект массы в 1, 12, или пусть и 21 гр, нужны прецизионные весы и лаборатория - кто, где и когда проводил подобного рода опыты? Кто, где и когда умирал на прецизионных весах? Полный бред - душу взвесили...
Каждый из нас, живых существ, это душа. Я - душа, ты - душа, все мы - души.
Душа - это живое существо, обладающее индивидуальным сознанием.
Когда душа попадает в материальный мир, она получает материальное тело.
Все мы не являемся телами, а находимся в них.
Когда тело умирает, душа выходит из него и получает новое тело.
Душа - мельчайшая неделимая частичка света, исходящего от тела Бога.
душа - частичка вечной духовной энергии, поэтому её невозможно определить,
измерить, увидеть, пощупать и тд. НИКАКИМИ материальными способами.
Разговоры о том, что душа весит 1 гр или 9 гр или 21 гр - это фантазии лжеучёных.
Душа - не материя и потому в граммах НИЧЕГО не весит.
Сколько весит в граммах одна мысль? ?
А сколько весит в граммах испуг? ?
Тело Души состоит из любви.
Как можно в граммах взвесить любовь?
Идеи о весе души - это выдумки материалистов, не понимающих, что есть
духовное и что материя .
Душа в теле человека находится в области сердца.
В зависимости от уровня развития сознания и желаний, души получают
те или иные формы тел: микробы, растения, животные, люди.
При деградации сознания душа в след. воплощении получает более примитивную форму
тела, при прогрессе сознания душа получает более развитую форму тела и более хорошие
условия жизни. Поэтому при деградации созания душа из формы человека может попасть
в тело животного. Такие животные, как правило, отличаются сообразительностью (это
обезьяны, собаки и др. домашние животные) .
Самое подробное описание природы души в "Бхагавад гита" (Песнь Бога) , гл. 2
Душа бессмертна; все мы, души, жили всегда прошллом и будем жить всегда в будущем.
Сколько весит в граммах одна мысль? ?
А сколько весит в граммах испуг? ?
Тело Души состоит из любви.
Как можно в граммах взвесить любовь?
духовное и что материя .
Не претендую на истину в последней инстанции, но читал, что проводили эксперименты: запаивали тело только что умершего человека в стеклянный цилиндр с толщиной стенки 1 см. клали на точные весы и на 9-й день (!) фиксировали быструю потерю веса от 9 до 20 г.
вот всё.
« Те, кто видит истину, заключили, что несуществующее (материальное тело) -преходяще, а вечное (душа) -не претерпевает изменений. Они пришли к этому выводу, изучив природу того и другого» (Бхагавад-Гита2:16)
«Знай же, что то, что пронизывает все тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу» (Б. Г. 2:17)
«Если разделить кончик волоса на сто частей, а затем каждую из них снова разделить на сто частей, то каждая такая часть будет иметь размер души» («Шветашватара Упанишад» (5:9))
Душа размерами равна атому, и её можно постичь с помощью совершенного разума. Эта бесконечно малая душа плавает в пяти воздушных потоках (прана, апана, вьяна, самана и удана) . Она пребывает в сердце и распространяет свою власть по всему телу живого существа. Когда душа очищается от скверны пяти материальных воздушных потоков, проявляется её духовное влияние. »
( Мундаке Упанишад (3.1.9))
«Душа неразрушима, неизмерима и вечна, лишь тело, в которое она воплощается, подвержено гибели. » (Б. Г. 2:18)
«Для души не существует ни рождения, ни смерти. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она-нерожденная, вечная, всегда существующая, изначальная. Она не уничтожается, когда погибает тело» (Б. Г. 2:20)
( Мундаке Упанишад (3.1.9))
Безусловно. Дело в том, что существует, как бы это правильно сказать "мировая" душа, а когда в человеке образуется вместилище для какой-то ее части - она туда и помещается, чтобы получить жизненный опыт. В тот момент, когда очередная задача выполнена, по известному пути ваша часть устремляется к истоку. Вот и все. Так что она, ДУША - жива всегда...
Умирает физическая оболочка потому что у неё природу такая: появляться и умирать. А вечная душа выходит из тела, потому что у неё природа така: не может она вечно во временном существовать. И так вечная душа меняет временные оболочки потому что только в кратком миге плотного существования может воспитать вечные качества (собрать богатства в жизнь вечную).
Не на 1, а на 6-12. Но это не важно. Душа бессмертна. А вес фиксирует тонкое тело выходящее вместе с душой в момент оставления грубого тела.
Ну крякнет человек, ну потеряет какие-то граммульки - мало ли причин тому. Не стоит по весу судить о Душе. Может она невесома?
да. Душа будет жить вечно.
о.. . кстати фильм недавно смотрела "21 грамм" и про то же ...говорят, что человек в момент смерти теряет 21 грамм... =) но и теоретически душа вечно не живёт, она находится в промежутке между воскресением и судом...