Просветление идет не от ума, это особое состояние сознания. Для ума главная работа анализировать, разбивать все на части, дробить Этот процесс бесконечный и направлен в будущее, поэтому в настоящем нет удовлетворенности.
Просветленный же наоборот синтезирует - собирает мир из частей в одно, в том числе и само время, поэтому ему не так важно будущее, он живет настоящим - здесь и сейчас.
Мистика, эзотерика
Истинное знание приводит к просветлению и счастью, почему же говорят, что горе от ума?
Знать, - это иметь в уме концепт. А ум это машина для обработки этих концептов. Ум и знание разные вещи.
А от ума горе тогда когда половина концептов в нём правдиво открывают вам реалии этого мира а вторая половина ложных концептов скрывает способы которыми можно эффективно справляться с этими реалиями.
Это определил А. С. грибоедов в своей пьесе "Горе уму". Речь идёт о РОССИЙСКОЙ действительности, где умному ХАНА.
это разные весчи.. .
:-)
Ум - это тупо копилка истинных знаний и заблуждений. Результат наших действий зависит от того, чем мы руководствовались при выборе: знаниями или заблуждениями. У кого включается разум (способность логически, творчески мыслить и отличать истину от лжи) те следуют верному решению. А те, кто полагается только на ум - не застрахованы от ошибок.
Не путайте Знание и ум.
Настоящие Знания отлагаются в сердечной чакре (интуиция) .
А ум это просто оперативная память (интеллект).
Умничать и знать - разные вещи.
А, вот, просветлитесь.... и поймете.
потому что если ты проявляешь какую-то супер умную мысль, ты тем самым выделяешься из толпы, а когда такое происходит, по отношению к обществу ничего хорошего не случается. С другой стороны быть частью толпы по мнению многих позорно. Так отсюда следует, что надо в меру сохранять свой высокий интеллект за костями черепа
Это к вопросу о дурной голове.)
Истинные знания никогда не приводили к просветлению.. . Как это не прискорбно) ) впрочим и к счастью тоже) ) А знания умножают скорбь. . это знают все и это есть истина) Ищите дальше.. .
Успехов!
знание конечно приводит к чему-то, но не к просветлению. Приводит к видению различных вариантов развития идей, путей, заблуждений. Иными словами становятся видны последствия, своих действий и чужих. Приходится жить с этими последствиями в большинстве своем печальными. Потому и сказано в писании - "знание множит скорбь".
Потомушт истинное знание невозможно понять умом. Его можно только прочувствовать, и слегка зачерпнуть от него в свою копилку, от опыта встречи с ним. .
Ум - это одно. Истина - это другое. Нет такой истины, которую человеческий ум не смог бы извратить.