Мистика, эзотерика
) какую роль играли мифы в жизни первобытного человека? помогите плиз..)
Врите ЧТО УГОДНО! Свидетелей нету, записей не сохранилось...
Карта мира - не мир, но без карты мира непонятно что делать -мир будет просто хаосом света, звука, запаха.
Что бы составить карту и решать куда идти нужны способы - мифы б. м. правдоподобно описывают окружение и дают намётки путей.
Не идущие не выжили -их просто сожрали как спокойное мясо и они не дали потомков
Малейшее не прошитое в карте мира - и хаос. Как только развитие выше только прошитого в генетике и сразу становятся нужны хоть какие-то подпорки мира
(у нас сейчас почти всё на мифах: о религии или о науке или..)
У первобытного человека не было мифов как таковых, был устный пересказ событий имевших место быть, которые каждый раз слегка преукрашивались очередным рассказчиком. Так как рассказчиков было много, каждый из них дополнял рассказ новыми подробносями, иногда переворачивал фактические события с целью повлиять на мнение слушавших его людей в поучительных или иных целях. Мифы вскоре стали влиять на сознанияе людей, формировать их культурные традиции и открывать перед ними общечеловеческие ценности. Так в древние времена появились первые в мире зачатки культрных ценностей, кторое переросло в великолепное творчество древних людей )))))) Примерно такую роль и играли мифы)))) , которые и не мифы вовсе, так как у древних культур не было сфрмированно образное мышление ( вижу оленя? Рисую оленя. Вижу мамонта? Рисую мамонта. Вижу оленя? Пою про оленя. Вижу мамонта? Пою про мамонта.)))) , такое положение дел сохранилось и в наши дни в примитивных племенах.
на мифах были построены культурные ценности этноса, что в свою очередь сделало оргазм ритуалом сношения и наоборот. (с) Манус
У первобытного человека не могло быть мифов - они появились с возникновением культуры
Мировоззренческую функцию.
Через призму мифов первобытные люди отвечали на вечные проблемы - как устроен мир, как появилась жизнь, что после смерти, откуда ветер и т. д.
Этнографы изучают современные племена, развитые на превобытном уровне в Австралии и на берегах Амазонки.