Будущее есть выполнение кармы, а прошлое есть наши кармические наработки. Будущее зависит от осмысления прошлого.
У человека есть задачи на эту жизнь, и их решение ставит вам Бог перед рождением. Человек заключает договор об их выполнение. Это обязанность (задание) на эту жизнь.
Прошлое несет кармические долги и выполнение их – есть будущее. Какое вы видите будущее, если оно идет в разрез с договором с Богом.
Мы вам так и говорим: «Нет будущего без отработки кармы» . У каждого своя задача и свои обещания. Но будущее у всех - есть исправление ошибок прошлого. Как вы это делаете, и говорит о вашем духовном развитии.
Мистика, эзотерика
И все-таки мучает вопрос: будущее можно изменить или есть моменты, которые не обойти?
....ну каждый может попасть не в то время и не в то место, но только при одном условии, без башни будущего не имеешь.... и судьба для таких общая....
Как можно изменить то, о чем представления не имеешь...
к вопросу о Судьбе, мне нравится мысль из ДОТУ

...как-то прочла я статью про Джуну ...она с точностью до дня видела дату смерти своего сына ...и причину этой смерти ( дтп) ...сделала всё, что было в её силах - но он погиб ...если интересно - поищите в Инте - я не помню источник
не надо обходить будущее, совсем тяжело так жить будет.
Лучший способ что-то обойти - это ничего не обходить. А взять, например, горящий факел в руки, гордо поднять голову, решительно выйти вперёд, рвануть на груди тельняшку, и прокричать что есть сил навстречу урагану: "Я - Человек! ".
Чтобы так сделать, проявить высшие качества, лучше работайте над собой, в настоящем. Будущее - это то что мы сами заложили, ничего больше. Причина- следствие, причина-следствие. Событие чувства-оценка осмысление решение действие ответ-реакция-новое событие. Цепочка рвётся на мысли.
можно обойти и можно и не обойти. Здесь присутствуют много моментов определяющих будущее, само предначертанное. Насколько я помню еще в 19 веке Е. Блаватская написала много об этом в "разоблаченной изиде".
Глядите на все по философски, все равно умрем когда нибудь...
судьба - дерево, ветвей много, но не бесконечно