Вопрос сложной конфигурации.. . А круг идеален. Потому вот сразу НЕТ... а затем попробуем объясниться) )
Всегда ли минута равна минуте, час часу.. . Всегда ли время равно самому себе в целом.. .
Всегда ли причина впереди следствия, а следствие не способно оказывать воздействия на причину в силу того, что время однонаправлено-из прошлого через настоящее в будущее -этакая стрела как у древних греков.
Или время есть нечто хаотичное, где как и в любом хаосе некие внутренние силы его способны порождать что-то или... не порождать... ситуация самоорганизации хаоса.
Вспомнились многочисленные статьи в журналах 80-х годов об опытах Ленинградского фихика Николая Александровича Козырева, о которых в главном конечно и не забываю, поскольку вот уже четверть века рассказываю об этих опытах ученикам, отсылая их к статьям, а теперь и к интернету (желающие найдут легко, много и разного... )
В чём суть теории Козырева, если говорить просто... в том, что время материально в том плане, что способно обмениваться особой темпоральной энергией с материальными телами-поглощаться ими, либо же напротив возрастать количественно за счёт них, когда они пополняют время. Отсюда времена, которые утяжеляются и времена более лёгкие. Даже на уровне психологии с этим спорить сложно... счастливые часов не наблюдают... даже вот здесь на Ответах-сел на час, через пять опомнился, если нашёл источники радости, пополнения себя.... лёгкое время-это время как ни странно то, что остаётся с человеков, увеличивая его личное время, гармонизируя его внутреннее состояние и в физическом плане, сохраняясь потом в воспоминаниях. Тяжёлое соответственно-напрасно потерянное, когда даже физически человек чувствует это из него в небытие вытекающее время, время напрасных ожиданий.... пустое, о чём и остаётся только что забыть, как о том, что невозвратимо.... вроде бы... НО ведь МОЖНО пополнить!
Для заинтересовавшихся дам ссылку... но там мнооого, хоть и безумно интересно!! !
Кто читать не будет-образ из статьи.... Время=океан с бьющими на его поверхности родниками-тут время рождается из материи, и есть омуты/водовороты, куда оно втягивается, уносясь в небытие. Красиво же!!) )
Мистика, эзотерика
Всегда ли путь часов...подобье круга?
Галина Гордеева
Чудесно! Спасибо Вам! Буду благодарна за ссылку...
посмотри на песочные их путь подобен дороге с небес на землю