Мистика, эзотерика

зачем когда человек умирает зеркала накрывают тряпкой?

Zilola Sodikova
Чтобы душа не потерялась и не осталась в зазеркалье, есть такое что чей дух попал в зазеркалье может потом вселиться в человека который посмотрит в это зеркало
Леночка Старшинова
Лучший ответ
Зеркала в доме прикрывают простынями. Это, чтобы душа спокойно покинула тело и е отвлекалась.
что бы душа в зазеркалье не попала (по-моему, что бы люди сосредоточились на событии и не поправляли макияж)
Мне кажется, этот вопрос еще недостаточно экспериментально исследован. Но в поверьях считается, что частицы души человека остаются в зеркалах, в которые он смотрит при жизни. А поскольку никто не знает, что происходит с этими оставшимися частицами души усопшего после смерти, зеркала завешивают, чтобы частички души умершего не вылетели и не повредили (или не увлекли за собой) живых.
Давно замечено, что чем больше отражающаяя способность поверхности, тем больше у неё способность "запоминать" энергетику (накапливать информацию) происходящего вокруг. Этого физика. А в народе - ловушка для душ. Кроме того у многих народов зеркало - это дверь в иную реальность. Алиса появилась не на пустом месте. У Кастанеды есть интересный опыт с зеркалом под слоем текущей воды. Гадалки используют зеркальные сосуды, наполненные водой. А душа должна уйти туда, куда ей положено, а не в иную реальность.
душа может попасть в зазеркальный мир и остаться там навечно и мучиться
Чтобы душа не заблудилась.
Чтоб не потерялась в этом мире и зеркальном!
Zarina Davlyatova
Чтоб душа не ушла в паралельные.
ой, долгая история)
Есть поверье, что нельзя во сне идти к зовущему тебя усопшему. Почему? По этому поверью, за оброзом умершего может скрываться нечисть, которая пытается заманить душу человека на тот свет, забрать ее.

так вот, еще есть поверье, что в зеркале можно увидеть тот мир. И по аналогии с предыдущем вариантом, в зеркале можно увидеть принявшую облик умершего нечисть, которая может через это зеркало забрать душу того кто решился встретится с ушедшим в мир иной человеком.
наверно чтоб его душа не увидела себя и не осталась на этом свете
зеркала это порталы в параллельный мир