Да будет Вам известно, что зеркало - это дверь в потусторонний мир. Но дверь эта в обычном состоянии закрыта и потому никто из потустороннего мира придти к нам не может. Открыть эту дверь может только человек своими действиями. Помните, в старину были такие гадания: увидеть своего суженного через два зеркала, стоящие друг против друга? Образ суженного приходит именно из потустороннего мира, а само гадание на зеркалах и является открыванием двери в тот иной мир. Но в реальности к гадающей девушке приходит вовсе не суженный, а нечисть в облике суженного. Поэтому нужно было, увидев облик суженного, сразу же после этого закрыть зеркало плотной материей и тем самым закрыть приоткрытую дверь. Если гадающая девушка этого не успевала сделать (засмотрелась на своего будущего любимого) , нечисть успевала просочиться в дом и после этого начинались всякие полтергейсты.
Похожая картина происходит с похоронами. Когда человек умирает, его тонкое тело (или душа в терминах религии) через зеркало уходит в иной мир. И своим проходом через эту дверь оно дверь открывает. Следовательно, после такого события обитатели потустороннего мира, которых мы не совсем правильно называем нечистью, могут через открытую дверь придти к нам, в наш мир. Чтобы такого не случилось, надо закрыть зеркало плотной материей. А так как не известно, через какое зеркало ушел умерший человек, необходимо закрывать все зеркала. Если что-то не закроете - тогда ждите "гостей".
Мистика, эзотерика
А зачем,когда умирает кто-то в доме-необходимо завешивать покрывалом все зеркала?
Зеркало - это дверь в потусторонний мир. Если оставить его открытым, душа останется там, не обретет покой и может очень досаждать живым. Был случай, когда зеркала в комнате, где стоял гроб, не закрыли, сидевшая у гроба бабушки девушка задумалась, а когда подняла голову и случайн взглянула в зеркало, то увидела удаляющююся вглубь фигуру покойной в той самой одежде, в которой она лежала в гробу.. . После этого в доме стали происходить полтергейстные явления.
Чтобы, то. что отражалось в зеркале не повтоярлось в данном доме.
Кстати, окна в доме тоже закрывают по этой же причине ( окна- "глаза дома" )
чтобы душа человека не оказалась заперта в зеркале
"Зазеркалье издревле считалось другим миром. После смерти душа ходит по дому и прощается с родствениками, если в этот момент она себя увидит в зеркале, то может остаться в доме навсегда, а тело останется неупокоенным. "