Мистика, эзотерика
Почему после смерти человека в доме, где он умер, занавешивают зеркала темными тканями? Зачем это делать?
И что случится, если не сделать данную процедуру?
Считается, что зеркала являются хранилищем информации, т. к. способны видеть все, что творится вокруг их поверхности. Они собирают и запоминают все события, происходящие в доме. А потом "выдают" их.
Зеркала поражают своей непостижимой двойственностью. С одной стороны это материальный предмет, а с другой – неосязаемое отражение, фантом. С древних времен сохранилось множество свидетельств о загадочных явлениях, связанных с ними. Очень опасны старинные зеркала, особенно с царапинками и трещинками. Считается, что их в доме лучше вообще не держать. Эти зеркала приносят и несут в себе негативную энергетику того человека, который ушел. И зачастую люди начинают болеть. Остается квартира в наследство, люди переезжают, начинают жить и постепенно начинают чахнуть. Зеркало нужно выкинуть, его нельзя бить.
Говорят, душа уйдет в зазеркалье и заблудится... конечно это суеверия, но видимо есть и какой то иной, забытый смысл... вот знаю, что ладан, помогает душе легко перейти в мир иной, поэтому и кадят на отпевании... но попы наверное не знают этого ...и кадят где ни попадя...
Что бы не сойти с ума, когда увидите в зеркале умершего.
Просто суеверие и страх.
Ничего не будет. Это просто суеверия. Мои знакомые не застилали зеркала.
блин ну что за люди вечно со своими приметами и суевериями, чушь всё это.
душа посмотрит на себя поймет что она умерла у спокойно удалится к новой жизни. Так что лучше наверно не завешивать.
Потому что, иначе душа умершего может застрять в зазеркалье. И если эту процедуру не сделать, то может и ничего и не случиться, а может и случиться - получишь зеркалобоязнь, когда очередной раз посмотрев ночью в зеркало увидишь там покойника. Конечно все это суеверия, но в них верит куча народу, а это что то да значит.
души умерших моментально покидают тело. зеркала - портал в астральный мир, где темные сущности поглощают "вновь прибывших". чтобы душа близкого человека не попала туда и не стала узником пустоты, зеркала и завешивают.
В зеркале можно увидеть душу, и не то чтобы она была как-то враждебно настроена, просто сам факт какого-то взаимодействия с ней губителен для живых — их тут же начинает тянуть на тот свет и долго они после такого не живут