На самом деле - это забота об умершем, ведь не только зеркала закрывают, но все блестящие поверхности.
Делается это вот зачем. Когда человек умирает, он ещё может около 40 дней быть в тех местах, где он жил, рядом с родней. Но когда он увидет себя в зеркало - он испугается, так как увидет там совсем не то, что привык. ЛИбо вообще ничего не увидит. Потому закрывают. Чтобы сразу шока не было. Чтобы потихоньку к новому состояния привыкал.
А потом приходя Помощники, показывающие дорогу в Парк.
Мистика, эзотерика
Для чего нужно завешивать тканью зеркало в квартире умершего?
это нам пришло из далекого прошлого-когда язычество было-полностью солидарен с предыдушими ораторами.
Считается, что зеркало - это окно в другой мир, и недавноушедший не должен иметь шансов пользоваться им, как и оставшиеся...
Зеркало - это очень сложный объект, что-то потустороннее, запредельное. В зеркало вообще лучше поменьше смотреть. Завешивают? Говорят, чтобы душа покойного не заблудилась.
Объяснение на самом деле проще пареной репы: чтобы не отвлекаться на созерцание себя любимого, когда надо молиться за усопшего
Зеркало-Дверь в иные миры.. Однако оно может поймать душу покойного.. и она не попадёт в пункт назначения.. Хотя я считаю, что это предрассудки..
Через 9 дней выходит астральное тело (эмоций) , через 40 дней выодить ентальное тело (мыслей) . Астральное тело - очень плотное. Все привидения (если кто не верит, Англии их полно) находятся в астральном теле. Так что есть маленький шанс увидеть покойного в зеркале, т. к. зеркало - это окно в потусторонний мир, особенно круглое. Не зря же гадают на зеркале.
Чтобы своё лицо в зеркале не видеть.
Само зеркало представляет опасность для окружающих.
оно впитывает энергию смерти, поэтому его закрывают. И есть такие зеркала, очень старые, которые могут вампирить живых людей, из-за накопленной отрицательной энергии.. . Со временем стало обычаем закрывать его, когда ругаются, или в случае беды.. .
В старину когда зеркала делали с помощью серебряного напыления, накопление отрицательной энергии было быстрее, из-за металлического покрытия ...люди видящие это знали. Чтобы не хапнуть энергию, исходящую от зеркала, его занавешивали, переворачивали зеркальной поверхностью вниз, или просто закрывали (как трюмо) .
Часто встречается такая примета, что если зеркало разбилось, то это к беде. На самом деле, когда само по себе треснуло, т. к. это накопленная энергия не может находиться в статическом состоянии, и высвобождается.
Всё это конечно, на грани мистики, но я такое объяснение слышала.
И ещё, есть такая медитация, когда смотришься в зеркало, несколько часов, или в до-блеска начищенную поверхность серебряного подноса. Энергетики говорят, что есть 2 варианта воздействия, или откроются твои способности, или сойдёшь с ума… Смотря какую энергию ты сам излучаешь, т. к. она усиливается многократно. .
Чтобы родственника своего умершего не видеть и с ним не общаться.
(Я не считаю что своих близких нужно бояться).
потому что так надо. когда умер мой дедушка зеркало нифига не завесили и ковёр скрученный в углу совершенно непонятно почему упал! а вы как думаете почему????