Мистика, эзотерика

Как люди должны разговаривать друг с другом?

Hatali Sinica
Если бы, как в мире животных, наш разговор служил лишь для передачи информации, общаться было бы проще. Но порой человеческая речь не только и не столько сообщает, сколько скрывает и вводит в заблуждение; согласно парадоксальной формулировке «взаимопонимание — не более чем частный случай недоразумения» .
..мы все обладаем сумеречной зоной бессознательного, которое неподвластно нашему контролю и неявно управляет нашим поведением
»Зашифрованные» сообщения возникают тогда, когда мы не доверяем другому человеку или уверены, что он не сможет нас понять
Когда встречаются двое, соприкасаются два уникальных жизненных опыта. Разговор соединяет нас только тогда, когда собеседники действительно стремятся понять друг друга.., Слушать, слышать, адекватно выражать свои мысли…
Чтобы диалог состоялся, важно понимать не только «куда» обращена речь (с кем мы сейчас говорим) , но и «откуда» она исходит (кто мы есть) . «В нас постоянно идет интенсивная внутренняя жизнь, и если что-то вовне требует нашего отклика, то зачастую мы реагируем не из «нейтрального» места, а например, из неизжитой обиды, которая сейчас вновь завладела нами. .
«Умение слушать — это не просто способность воспринимать обращенную к нам речь, — Это умение быть надежным спутником человека в путешествии по его внутреннему миру, его точкой опоры. Для этого нам придется на какое-то время отложить в сторону собственные взгляды и ценности, чтобы без предубеждения соприкоснуться с миром другого и не судить его. Слушать таким образом может быть трудно, больно, страшно, и мы не всегда к этому готовы. Но „слушать“ и „понимать“ — близкие понятия» .
«Но и человеческие отношения бывают не всегда ясны и редко совершенны, — Стоит заботиться не об „акустике“, а о том, что лежит за „звуком“, — о наших отношениях, отраженных в разговоре».
Li
Lika
Лучший ответ
С Любовью и Уважением, осознанно произнося каждое слово.
Valentina Livilun
Слыша друг друга.
молча...
Just Cheeful=)
с искренним уважением!