В свое время, мне довелось ознакомиться с мнением одного из восточных философов (не могу вспомнить сейчас его имени) с которым я согласен. В кратце, его мнение выгядит так.
Тремя главными элементами, составляющими Ад, являются ненависть, бессердечие и убийство.
Мир Ада подразделяют в общих чертах на три части.
Первый ад – это ад, в основе которого лежит злоба. Этот мир - скопление сильной ненависти. Его описывают как мир ужасных страданий от жары.
Второй ад – это Холодный Ад, который создан накоплением кармы бессердечия. Существа, которые попадают сюда, – это женщины, не чувствующие никакой вины после совершения абортов, или люди, сознательно хладнокровно обманывающие других при помощи различных хитростей. В этом аду они будут испытывать ужасные страдания из-за сильного холода.
В третий ад попадают те люди, которые не обладают сильной ненавистью или бессердечием, но совершают убийства множества живых существ ради своего собственного существования. В этом аду испытывают сильную боль, причиняемую острыми инструментами, такими как ножи или иглы.
Всё многообразие других адов является вариациями этих трёх.
Мистика, эзотерика
Каким по Вашим представлением должен быть ад?
Ошо сказал правильно - все в нашей голове... Нет ни ада ни рая, как материального места, эти понятием священники манипулируют людьми!
Метафорически - ад, когда человек мыслит негативно, рай - при позитивном мышлении.
Можно все время делать акцент на том что нам не хватает. а можно каждый день благодарить мир за все что он нам дает! А он нам столько дает - надо только осознать это.
Всем РАЯ!
Притча в изложении Ошо
Когда вы осознанны — вы в раю. Станьте бдительным, проснитесь, станьте осознанным! И это произойдёт с вами.
Дзэн Мастер Хакуин — один из немногих цветущих. Как-то раз к нему пришёл воин, самурай, великий солдат, и спросил:
— Есть ли ад? Есть ли рай? Если есть рай и ад, то где же врата? Где я могу войти?
Этот человек был простым воином. Воины всегда просты, бесхитростны. Он знал только две вещи: жизнь и смерть. У него не было никакой философии, он просто хотел знать, где ворота, чтобы избежать ада и попасть в рай. И Хакуин ответил так, чтобы воин смог понять.
— Кто ты? — спросил Хакуин.
— Я самурай, — ответил воин.
Это очень почётная вещь — быть самураем в Японии. Это означает быть совершенным воином, который ни секунды не раздумывает, оставить ли вам жизнь. Он сказал: «Я — самурай, лидер самураев. Сам император отдаёт дань уважения мне» . Хакуин рассмеялся и ответил:
— Это ты-то самурай? Ты выглядишь каким-то нищим оборванцем!
Самурайская гордость была задета. Он забыл, зачем пришёл. Он мгновенно выхватил меч и собрался убить Хакуина. Хакуин засмеялся и сказал:
— Это и есть Врата Ада. С мечом, в гневе, со своим эго — ты откроешь их.
Это воин мог понять. Самурай немедленно осознал. Он вложил меч в ножны, а Хакуин сказал:
— А здесь открываются Врата Рая.
Рай и ад существуют в тебе. И ворота в тебе.
Если ты не сознателен — это врата ада. Если ты бдителен и осознан — это врата рая. Ум есть рай, ум есть ад, и ум — это средство стать другим. Но люди продолжают думать, что всё где-то снаружи, вне них. Рай и ад не в конце жизни, они здесь и сейчас. Дверь открыта всегда. В любой миг ты сам выбираешь между раем и адом.
...ад это не географическое место, а наижудшее из возможных состояний человека.. . и то временное...
— Кто ты? — спросил Хакуин.
— Я самурай, — ответил воин.
— А здесь открываются Врата Рая.
АД - 120/80 (артериальное давление) - шутка
всё своё негативное Я (всё что не нравится в себе) , по мере выкарчёвывания сорняков из себя - изавляешься от ада
Тут все просто - ад-мир грешников, там с душой происходит все то плохое, что человек в жизни сделал или поміслилпо отношению к другим
Где нет любви там АД и властвует.
помоему в фильме "Куда приводят мечты" все красовчно описано.
мне тоже например кажется что ад это не физическая боль, а состояние когда челк один на один с мыслями своими, причем если у этого чела есть совесть.
кстати читал как то в газетке статейку классную но в ней было написано про рай
так вроде каак чел попал к вратам и Бог его спрашает: "куда ты хочешь? " а чел грит: "в рай" через какоето время чел грит Богу "чёто мне здесь не хорошо а давай Ты мне совесть уберешь" и так дальше в конце концов выяснилось что нет ни рая ни ада чел сам себе на том свете все создает.
ЗЫ меня удивило следующее если верно что грят и пишут то бессовестным и "там" будет клево?: -/
ад это то что вы видите вокруг себя
комфортным
Александр Азаров ответил и добавить больше нечего.
В одной старой оккультной книге я читала о том, что ад (своими словами) , это нечто черного кокона, куда заключается душа человека. Чем больше грехов, тем толще "скорлупа" этого кокона. Кокон в абсолютной тишине и темноте. Там говорилось, что для души самое страшное - это одиночество. Если провести аналогию с камерой, где сидят пожизненно заключенные, наверное это верно. Когда душа в коконе настрадается и раскается, будет выпущена. Но оболочка кокона разрушается крайне медленно. А вот где это место находится, написано не было.
Очень страшным...
Там должно быть х.. ево-ху.. ево!!! Иначе какой ад если тебе нормально?
где-то читала, что Земля и является Адом. И отработать мы здесь должны по полной программе.
место где че