Мистика, эзотерика

Медетировать надо ночью или днем???

если ночью медетировать то надо при включеном или выключеном свете??? а вот техника Дзен медитация она хорошая????
Медитацией лучше всего заниматься рано утром с 3 до 5 утра, тогда ум более спокоен, и атмосфера более благостная, суета еще не началась у людей. Это время на санскрите называется Брахма мухурта . Но и в любое другое время не возбраняется. Попробуйте и Вы почувствуете разницу.
Тамара Коробова
Лучший ответ
Лучше в темное время суток. Это обусловлено влиянием Солнца, несущим искажения в получаеиую информацию.
Олеся Кононова
старое дзеновское:
-----
Один ученик подошёл у учителю
-Можно ли курить при медитации?
-нельзя! !
Другой подошёл
- можно ли медитировать при курении?
- Нужно! !
Медитировать желательно всегда
медитировать на вкусе сжираемой сосиски, на толкучке в метро, на пении птиц, на... .

медитация это не отлёживание боков на подстилке
(хотя на старте полежать, ради ловли лишней мишуры в себе и её разгребания, помогает)

Медитация-дзен: "когда я иду то я иду, когда я ем то я ем". и нифига лишнего
Внутренний диалог (монолог) сложно отключить.
МедЕтировать надо на уроках русского языка, чтобы узнать, как правильно писать это слово. А вот медИтировать надо после тог, как узнаешь, что вообще значит слово "дзен"
Даша Фёдорова
Когда угодно, когда получается. Свет можно выключить. Про дзен не знаю.
Медитируйте, когда никто не мешает. А техника та хорошая, которая подходит именно Вам
Арина Гасанова
Желательно утром или вечером. Для начинающих. Лучше получится.
Акма Акма
главное чтобы не было мешающих факторов.

насчет света, без него вы можете заснуть.

могу дать проверенную технику reasoon. narod. ru

-С наступающими праздниками !
Оля Спивакова
Рано утром когда эфин еще не засорен.
Людмила Бабич
Если речь идет про вхождение в медитативный транс, то для новичков, конечно, желательна полная изоляция от внешних раздражителей (свет, шум, дискомфорт..) .
Ну а выбор техники зависит от того, что вы хотите добиться.
Но мой совет не зацикливаться на том, что написано в книгах, а постепенно вырабатывать свои техники.
Наталья Черноуз ответ ниже - бред