Мистика, эзотерика

Может ли сознание существовать отдельно от тела?

Душа может. Насчёт сознания - не могу сказать.
Татьяна Логвинова
Лучший ответ
Все религии мира ломают голову над этим вопросом.
Полагаю, что ПОКА не может - любому сознанию необходим какой-то материальный носитель, и это не обязательно тело чулавека или животного...
Ishbulatova K.
Однозначно, нет. Сознание генерируется работающим мозгом.
А электричество существует в проводах или в поле? ) Человек-это проводник
Дана Искакова
Может и существует.

Только не всем понятно, как функционирует. :)

Вы когда нибудь теряли сознание?

Когда телом своим уже не управляешь, но что то происходит.. .

Я в последний раз - даже частично запомнил, что там было.

Похоже на сон, но не сон.

Сознание - оно независимо может действовать, когда Ваше тело находится в одном, но благодаря какой то части сознания (или полностью) в другом месте происходят некие события, к нему (телу) относящиеся.

Вы об этом можете не знать, но это происходит.
Это науке неизвестно.
* Может. Расскажу если захочешь. ))
в буддизме нет) а вообще да)))
Масса литературы, указывающей на то, что безусловно может. Самое первое на вскидку: Роберт Монро "Путешествия вне тела". Несмотря на некоторую кажущуюся несерьёзность названия, на самом деле серьёзная книга серьёзного автора.
Да. Тело на работе, а мысли где только не побывали.
А тело без сознания?
да, но уже на другом порядке мышления.
Любик Люба
С каждым новым воплощением, нам выделяется новый, чистый и необразованый участок сознания, без стереотипов и убеждений прошлых жизней, который мы дожны заполнить опытом этой жизни. имхо
тело -носитель (упадхи, санскрит) сознания. В настоящее время человек живет в трех телах (эфирное недолговечно-не рассматривается) , в далекой перспективе их 7.Теоретически можно переносить, практики это делают. Безопасный вариант данный всем Природой-сон. То, что не все их видят, говорит о развитии тела и сознания. Этот процесс и есть эволюция человека. В его руках ускорить или замедлить (свободная воля). Удачи