Мистика, эзотерика

Откуда взялся дьявол?

Говорят, что это падший ангел, который восстал против Господа.
Анна Домасевич
Лучший ответ
Это порождение религиозного ума в противтвес богу, ведь человек воспринимает мир дуальным, состоящим из противоположностей. Еслиесть бог, значит должен быть его антипод.
Дьявол, Дух, чувство не завербованное разумом - Добром.
Первым пал Денница светоносный ангел. И если нам удастся вымолить милости у Любви за падшего ангела, который стал диаволом, то вымолить милости для себя, тоже будем в состоянии. Это удел верующих Любви. Это удел Избранных. Где закон, там грех. А где грех, там смерть. И само слово – грех, распространяется на верующих богу. Нет ничего лицемернее, когда говорят: господи прости, и опять совершают подобное. Поэтому, верующие Любви, не просят прощения, не лицемерят. Но просят о милости к слабости человеческого естества. Кто верит Любви, Тот не может быть грешным. Ибо и до закона грех был в мире. Но грех не вменяется, когда нет закона.
Из сказок
Лариса Утюк
Его сотворил Бог, причем как и все остальное
это последствие линейного мышление человека на тему одной из религии.
Внебрачное дитя святых.
Ангелы были ещё раньше людей на Земле.
Они обязаны были выполнять волю Отца своего.
В то же время они были наделены собственной свободной Волей.
Иначе не получить полноценное развитие Души.
Главная задача Души- умение отличать Добро от Зла.
Весь наш Мир полярный. У любого явления есть две стороны.
В электричестве, магнетизме обязательно есть два полюса,
иначе они существовать не могут.
Если добрые Ангелы выбрали путь развития Души через смирение и уединение,
то другие Ангелы предложили путь развития Души через действие, активность.
Когда Душа начинает действовать, что-то творить, она не может удовлетворить всех.
Кто-то обделённый считает такую Душу плохой, другой-хорошей.
Таких Ангелов с активной позицией стали называть отступниками.
Самых низких Ангелов, которые сами не хотели развиваться и прикладывать к этому усилий,
а жить за счёт энергии других стали называть демонами.
Им для жизни отведена особая область в нашем Мире и туда можно попасть только
за соответствующие деяния.
Лучше с ними не связываться и туда не попадать.
Попасть туда легко, а выбраться практически невозможно.
Просто Богиня, то что касается того что он бл до сотворения мира правда лиш отчасти.... в некоторых источниках указывается что дьявол брат архангела Михаила изгнанного из рая за наподобающее поведение вот так вот
Gulnara Janpeissova
он был всегда. Сам по себе. Ещё до сотворения мира.
DEMON EST DEUS INVERSUS (лат). Каббалистическая аксиома; буквально, "дьявол есть перевернутый бог";что означает, что не существует ни зла ни добра, но те силы, которые создают одно, творят и другое, в соответствии с природой материалов, на которые они воздействуют. (см "Тайная Доктрина"1,стр 297;510)....Если убрать персонифицированного дьвола, то религии в современном понятии перестанут существовать