Дьявол был Великим архангелом Люцифером, восставшим против Бога .Главным грехом его была гордыня, а дерзость зашла так далеко, что он пытался взойти на Великий Престол .Был побежден архангелом Михаилом, после чего изгнан вместе с ангелами, присоединившимися к нему, на землю.
Его стали звать Сатаной, а падших ангелов-демонами.
Мистика, эзотерика
Немного не Рождественский вопрос: Дьявол! Он кто вообще такой и откуда взялся(ограничимся точкой зрения христианства)?
Карина Павлова
диавол или сатана т. е. противник, самый красивый ангел был создан Богом, но из-за непослушания был выброшен с небесного обитания Божьего на землю, теперь он дух и живёт в бунтарях
дьявол - это иная ипостась бога. вернее. нет ни дьявола, ни бесов. есть бог. он дает дорогу жизни. а человек удачи приписывает благоволению божьему, а свои грехи - дьявольскому соблазну. хотя по сути - человеку рашеть, как по той дороге жизни идти и идти ли вообще
Дашенька Любовникова
ну а вот его называли змеем в библии, когда он там соблазнял Еву на грех, откуда он там взялся? Т.е. вы считаете, что это лишь символический персонаж, не имеющий конкретного облика?
Оппозиционер богу.
вероятно дьявол - это "плохая" запись в разуме человека - оттуда все недоразумения, неразбериха и войны на планете www. kniga1. ru
Тогда мне нечего сказать.
Ограничивайся ...если хочешь быть таким же ограниченным.
Как это не печально, но это совокупность программ движущих человеком в жизни. Успех, богатство, слава, приобретение и укрепление своей позиции. Человек во плоти - душа созданная Богом и ему принадлежащая. Жизнь - испытание, в процессе которого каждый выбирает свет или тьму. Категории света - вечность, любовь, категории тьмы - тленны, но кажутся очень важными пока мы во плоти.
Вообще, если придерживаться христианской точки зрения, дьявол- был самым главным ангелом по имени Люцифер. ( в переводе- дающий свет. ) Изгнан из рая за жеание стать богом... (подомным богу).