Мистика, эзотерика

существует ли объективная точка зрения? Она возможна вообще? Или субъективная точка зрения-все на что можно надеяться?

Лучше не надеяться, а знать, что объективной точки зрения нет. А если и есть, то она нами непостижима.
Насчет 2+2=4, это объективная истина в нашем мире человеческих правил, в другом - не прокатит, так как в нашем мире мы являемся субъектом наблюдения, а в другом.. . увы, нет возможности проверить.
Можно немного посмеяться и поставить на место субъекта наблюдения, допустим,... утку ). Как она смотрит на 2+2=4? Она смотрит на это неизвестно, ибо для нее все тут неизвестно. А теперь поставьте себя (человека) на место утки, а на место человека - кого-нибудь.. . более развитого что ли. Нам сравнить не с чем, не с кем, и даже если и было бы с кем, не смогли бы, так как мы не можем ставить себя на места других людей\существ, вселяться пока не научились. Никак не могу понять, почему человек (человечество) до сих пор страдает манией причислять себя и свое мнение к высшим, сверхразвитым творениям природы. Тут же и младенец догадается, если мы настолько высоки и истинны, то кто же создал нас? Неужели менее развитые существа\явления\силы?
А вообще, всё - предположение, ничего нельзя доказать однозначно, ибо, как сказал Вечный бродяга, существует СУБЪЕКТ наблюдения.
Наиля Зиннурова
Лучший ответ
Пока существует СУБЪЕКТ наблюдения, единственно, что реально - СУБЪЕКТИВНАЯ точка зрения.
Всё.
Точка.
Объективная оценка чего-либо была, есть и будет. Другое дело, что гораздо чаще высказывается субъективная позиция, даже там, когда этого быть не должно. Карательными органами применялось "субъективное вменение" при расследовании уголовных дел, в то время как объективных доказательств не было. Так появились репрессированные.
1500 лет назад - небольшое селение русичей
1. встала раньше всех хозяйка дома, огляделась вокруг - надо, чтоб дождик прошёл, земля совсем сухая.. .
2. встал хозяин дома, завтра выходной, можно с вечера на рыбалку - главное, чтоб луна была яркой.. .
3. встал сынишка, иду купаться с ребятами - хочу, чтоб солнышко светило.. .
4.встала дочурка, договорились с девчатами по ягоды в лес с обеда - ветерок нужен, комаров отгонять.. .
5.встала старшая дочь, собралась погулять с девчатами на вечёрке- лишь бы не жарко было.. .
до обеда светило солнце, пока мальчики купались, затем поднялся небольшой ветер и начал нагонять тучи. после того, как девчонки вернулись из леса - прошёл сильный, но не долгий дождь, что позволило старшей идти погулять. когда после захода солнца глава семейства шёл на рыбалку - путь ему освещала полная луна...
Думаю не стоит так полярно делить все точки зрения (или субъективная или объективная) . Градация от одного к другому идет плавная.
Можно сказать, что точка зрения, не отрицающая и не противоречащая всем другим точкам зрения, является наиболее объективной. Тогда как субъективные могут противоречить друг другу, объективная настолько абстрактна и глубока, что объединяет все субъективные, находя в них общее зерно))
Ignatova.. V.
"Все реальности, включая наш Мир, субъективны. Исключением является единственная- высшая трансцендентальная". )))
да конечно на этом зиждиться судебная система рф
Существует 2+2=4 это объективно и не зависит от субъекта. Так что далеко не точка. На объективной истине вся эзотерика стоит и логика ее проверяет.
Оксана Абросова есть евклидова геометрия. Есть Икривленнные ситсемы координат. ТО что верно в евклидовой геометрии, не верно в искривленной.
Так же может существовать реальность, где 2 плюс 2 не равно 4.
Ольга Матвеева Мы говорим о 10 системе, пример оттуда и объективная истина одна или ты есть или тебя нет и третьего не дано.
Точек зрения много (субъективных) . А вот ОБЪЕКТИВНАЯ ТОЛЬКО ОДНА !