Мистика, эзотерика

как правильно ставить цели, при духовном саморазвитии

Занимаюсь один, самостоятельно. Информацию черпаю из книг или интуиция подсказывает. Сейчас решил сделать духовное самосовершенствование основным смыслом жизни, но не могу сформулировать общую цель, а следовательно и подцели (тока не пишите что основная цель - просветление, все равно ни кто не знает что это).
по любому, начинай с раскрутки энергетики. она нужна для отказа от вредных привычек, и для духовных практик. практик много, выбери, что больше нравиться. во -первых пересмотри питание. еда, специи, чай, кофе и прочее надо исключить. в духовном развитии навскидку цель не назовешь, тут сам процесс важен. книги, учителя, общение -хорошо, однако их опыт, для тебя чисто иллюзорный. эти опыты надо самому переживать. тогда будет действительно чистое знание. и не тужься, без усилий. без профанации, будь искренен с собой. начни с медитаций. по физике поробуй око возрождения, простая, но действенная вещь. раскрутишь энергетику, придут перемены. удачи. и еще :ты живешь в обычном мире, а не в монастыре, обычным бытом надо тоже заниматься. иначе пойдет перекос, застопоришься
Анна Филипенко
Лучший ответ
первая подцель развитие энергетики при помощи дыхательных упражнний
Духовноен развитие и есть цель. А если вы занимаетеь, то это просто самопознание. Вы не развитием занята, а выращиванием интелекта. А просветление это серьёзная работа, именно деланье а несозерцание и зучение.
ой не торопитесь.... делать целью жизни духовное самосовершенсовование.... ой много бед Вам принесет....: ((((((((( Вам жизнь не для того дано, но одно другому не мешает. Вы жизненные цели ставьте, а духовное развитие от Вас никуда не деентся. вот сейчас Вы реально запутались в целях и выбираете не ту и не то ((((((((
Уцпб Уцпб
Могу сказать то, на чём споткнулась сама, сделав целью самосовершенствование. Самосовершенствование без Любви, это дьяволизм. Это взращивание гордыни. Проанализируйте свою шкалу ценностей, какое место в ней отведено Любви. Это на самом деле очень важно, не упустите этот момент. Желаю удачи.
И говорят люди, что все дороги ведут к одной цели. Но они не знают, в чём именно эта цель. Такие вот, мы ёжики в тумане.
И вопрос хороший.
На все вопросы о непонятных туманных целях ответ один - практика. А практика подразумевает путь. А путь подразумевает путь к совершенству.
Так что давай, Миха, пока попробуем без абстрактной непонятной цели. Абстрактно любить, абстрактно ненавидеть – нет. Ну как это может быть.
А попробуем потихоньку изменить себя и свою жизнь. И стать лучше, чем были. И каждый миллиметр такого изменения в лучшую сторону - таким трудом достаётся! Такими усилиями. Не ответить на оскорбление, да мало ли что. Есть один секрет. Меняются люди в первую очередь - делами, поступками. Которых раньше они не делали. То есть правильному отношению к другим. Вообще к жизни. Рано вставать, что-то делать для других, с любовью, вот, какие то хорошие бескорыстные поступки. Творчески. Физически тоже неплохо заниматься. Потому что для изменения нужна сила. И в книгах всё интересно, и может быть, много правильного, но они не могут дать силы измениться. Вот в чём дело. И окажется, что человек много знает, а элементарные вещи, не может сделать.
Помнишь, сказка была про Волшебник изумрудного города. Там про дорогу из жёлтого кирпича. И кто зачем шёл. Каждый за своим. И каждый получил что хотел.
Знатная, понимаешь, сказка.
Так вот не волшебники и учителя меняют людей, Миха. Их меняет сама дорога. Нужно только поменять отношение, стать учеником жизни, а не юзером. И тогда вся жизнь может стать удивительным приключением.
Лидия Пучнина
Прежде всего надо найти путь "сердца"(Дон Хуан), о котором говорят многие учения. Без развития "теплоты сердечной" все практики почти впустую. Если не развито "внутреннейшее сушество",все практики как анаболики-видимость, не дающая реальной силы. "Откровенные рассказы странника" почитайте, Гимны Симеона Нового Богослова, кстати, там и поймете, что значит "просветление"
Немного смешно от Вашей наивности. Духовность невозможно запланировать, поставить себе цели и задачи и добиваться конкретного результата. Духовность - это ощущение того, что Вам хорошо и комфортно жить, удобно и Вас не напрягает окружающая действительность и люди. А просветвление - это что-то вроде озарения, когда Вы сами начинаете всё понимать про себя, про свою жизнь.
Irina Tataru
медитация хорошая вещь
Основная цель - подготовка к осознанному контакту с Учителями Пути. Они существуют в более тонких измерениях. Начать нужно с высказывания вслух твёрдого намерения добиться контакта. Тогда ты будешь услышан ИМИ. Далее, подцели (цели сложения). Совокупное достижение целей сложения ведет к достижению основной цели. Вот эти цели: 1)достижение мысленной тишины, 2) достижение эмоционального спокойствия, 3)повышение скорости восприятия, 4) постоянное присутствие и осознание происходящего 5) улучшение контроля внимания.
Просветление (НИКТО знает что это) - это многократное расширение диапазона восприятия. Без помощи Учителей тебе этого не добиться, забудь про это. Если у тебя назреет пара тысяч вопросов по этой теме, пиши, отвечу .Успехов!
а по каким книгам и авторам?
и что по вашему общая цель?
по-моему в вашем вопросе уже есть ответ...
Может - плевать на них.
Что добавить к выше сказанному. Иисус дал направление в заповедях и притчах; Готама посвятил шесть лет практикам (аскеза, йога), но дал последователям иное направление: работа бескорыстная (здесь и сейчас) в миру, самосовершенствование, соблюдение нравственной и физической чистоты. Он так говорил ученикам: "Я не могу помочь каждому, но укажу путь: измените образ жизни, питание и сознание. Помните, что все создано по естественным условиям; добро будет вознаграждено, зло наказано; и ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ НА ИСПЫТАНИИ"...Чтобы стать святым (просветленным), надо быть им в мелочах. Все, на что мы обращаем внимание воздействует на нас, также как и мы влияем не него (окружающее)