Мистика, эзотерика
Ум убивает жизнь,вгоняет в колею,в прошлое, приводит к смерти?
Да, именно он нами и руководит. Нашими действиями, желаниями, взглядами. Делает всю нашу жизнь привычной и однотипной! Вгоняет в колею, в прошлое, и в будущее тоже! Люди практически не находятся в реальности, постоянно прибывая в мыслях либо о прошлом, либо о будущем! Он отвлекает от настоящей жизни! И поэтому в конце её ,кажется, что она ПРОЛЕТЕЛА слишком быстро! Но проделки ума можно приструнить!
Одним толчком согнать ладью живую
С налаженных отливами песков,
Одной волной подняться в жизнь иную,
Учуять ветр с цветущих берегов,
Тоскливый сон прервать единым звуком,
Упиться вдруг неведомым, родным,
Дать жизни вздох, дать сладость тайным мукам,
Чужое вмиг почувствовать своим,
Шепнуть о том, пред чем язык немеет,
Усилить бой бестрепетных сердец -
Вот чем певец лишь избранный владеет,
Вот в чем его и признак и венец
Фет
Одним толчком согнать ладью живую
С налаженных отливами песков,
Одной волной подняться в жизнь иную,
Учуять ветр с цветущих берегов,
Тоскливый сон прервать единым звуком,
Упиться вдруг неведомым, родным,
Чужое вмиг почувствовать своим,
Шепнуть о том, пред чем язык немеет,
Усилить бой бестрепетных сердец -
Вот чем певец лишь избранный владеет,
Вот в чем его и признак и венец
Фет
У ума есть чувак по имени Разум
так чо теперь, если долгожитель, значит -дурак?
Глупость деятельна и образует реальность, в которой уму остаётся существовать на правах наивности.
Но своя логика есть и в глупости. Её постижение даётся уму только с опытом.
Умный может решить задачу неправильно или не суметь решить, а дурак решает не задачу.
Глупый не ошибается - он делает глупости.
Жизнь-это музыка. ум-это шум. Из за шума ума мы не слышим музыку жизни. Если мы не остановим ум с его шумом, прекрасная музыка жизни будет звучать не для нас. Когда честолюбивый ум умолкает, приходит блаженство... ум должен замолчать- вот и весь секрет религии, мистицизма. Если ты поймешь этот простой секрет, тебе больше нечего понимать. Этого достаточно, это ключ, отворяющий все двери.
Альбина Васина
Ошо молодец, замечательно объяснил... осталось только убрать шум...
Разум = рамки, даже мысли, ограниченные словами! Чувства = Свобода. Постигайте мир чувствами !!
в таком случае безумие лечит и ведет к бессмертию.???
горе от ума не просто слова..