Мистика, эзотерика

Кто такой оккультист?

Оккульти́зм (от лат. occultus — тайный, сокровенный) — общее название мистических учений, утверждающих о существовании скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для обычного человеческого опыта [1], а также комплекс верований в существование скрытой связи человека с потусторонним миром [2]. Зачастую термины «оккультизм» и «эзотеризм» применяются как синонимы [3].
Юлия Стяжкина
Лучший ответ
Тот, кто интересуется этой страницей.
Елена Попова
Работает с пиктограмами и вызывает сущностей заключает сделки
Это тот, кто занимается оккультизмом. А оккультизм - это попытка язычников придумать высшие истины в колдовстве и всяком мошенничестве рассуждений.
Это чел, который занимается оккультными науками. Практикует экзорцизм, обряды всякие, вызов духов...
Тот кто зрение проверяет
Да колдун, шарлатан и блин баран на закланье своей судьбы
Лия Волошина
Тот кто зрение проверяет...
Наверное тот кто проверяет зрение! Вообщем врач какой то!
изучающий науки тайн природы-физические, психические, ментальные и духовные; называемые герметическими и эзотерическими. На Западе таковой можно назвать каббалу, на Востоке-мистицизм, магию и философию йоги. Причем о последней индийские чела часто говорят как о седьмой "даршане"(школе философии), тогда как миру профанов известны лишь шесть даршан в Индии. Эти науки сейчас, так же как и в течение веков, сокрыты от толп, по той основательной причине, что они никогда не были бы оценены эгоистичными образованными классами, также как не были бы поняты необразованными; причем первые могли бы злоупотребить ими для собственной выгоды, и таким образом превратить божественную науку в черную магию. Против эзотерической философии и каббалы часто выдвигаются обвинение, что их литература полна "варварским и бессмысленным жаргоном",непонятным среднему уму. Но разве точные науки-медицина, физиология, химия и остальные-не поступают так же? Разве признанные ученые не прикрывают свои факты и открытия новосозданной и столь же варварской греко-латинской терминологией? Как справедливо заметил Кеннет Маккензи: "Жонглировать подобным образом словами, когда факты столь просты, -искусство ученых нашего времени, в разительный контраст с учеными 17 века, которые лопаты называли лопатами, а не сельскохозяйственными орудиями".Более того, тогда как их факты были бы крайне простыми и понятными при изложении на обычном языке, факты оккультной науки обладают настолько глубокой природой, что в большинстве случаев в европейских языках не существует слов для их выражения; в добавлению к чему наш "жаргон" является двойной необходимостью: а) для того, чтобы ясно описывать факты сведующему в оккультной терминологии; и б) чтобы скрыть их от профана. из "Теософского словаря"
оккультист сатанист подход разный но дух один итотже