Мистика, эзотерика

Здесь есть люди имеющие способность эмпатия? Как это развить?

Питательной внутренней "средой" человеколюбия является свойственное человеческой природе соучастие, сострадание, сопереживание. Говоря языком психологии, это ЭМПАТИЯ, под которой подразумевают "способность проникать в психику другого человека, сочувствовать ему и принимать его чувства в расчет" (Шибутани) . Эмпатию характеризуют как "теплое" вхождение в роль другого человека - в отличие от "холодного вхождения", когда оно не сопровождается сочувствием и доброжелательностью. Отсюда представление об эмпатическом способе восприятия, понимания и общения, когда человек на некоторое время оставляет в стороне свои собственные интересы и живет жизнью другой личности, ощущая и оценивая ее чувства как свои собственные. Эмпатичный человек не только хорошо распознает, чувствует и понимает переживания других, он тактично и заботливо сообщает об этом, выражает свое участие в словах, жестах, поступках.
У людей способность сопереживать относится к числу умственных способностей: это умение "залезть в головы" к другим и услышать, что звучит в их взволнованных сердцах. Человек, который умеет сопереживать, понимает, что чувствует другая личность.
Вы можете заметить, что у кого-нибудь вспотел лоб, зрачки расширились, губы дрожат, и сделаете логический вывод: "Этот человек чего-то боится". Однако эмпатия - это нечто гораздо большее. С помощью сопереживания вы не просто видите, что человек напуган, вы чувствуете это вместе с ним. Вы понимаете, почему он боится и как сильно мучает его страх. Эмпатия означает не только способность чувствовать боль другого - можно сопереживать и радости.
Манат Турарова
Лучший ответ
нет.. я не способен но могу про эпатаж.

А штаны, \ вывернутые наизнанку выше щиколоток, \ конечно, эпатируют общество. \ - Махнем, - говорит Геолог, - в тундру. \ - Нет, нет, - отмахиваюсЬ я обеими ладошками, - занят! дописываю вот \ - Тоска, - говорит Геолог. - Завтра улетаю. \ - УлетаешЬ, - вторю я, старец. Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)

Ни ты —\ ни я —\ она пойдет\ по эпатажной жердочке\ этапами по жерновам\ желаний и условностей\ выкладываясь сотни раз\ пасьянсом наших снов.. . Любовь Красавина «Дети Ра» 2008, №10(48) По жердочке реальности

теряться в моих для других эпатажах, \ вскипевшие кашки швырять поэтажно. \ мы будем внимать недопитому чаю. \ как странно, мой милый, я снова скучаю. Алина ЮРКО /Киев/Журнал «Линия ОБОРОНЫ»

... ни с кем не заигрывать\ никого не эпатировать Иван Ахметьев

Без точек, запятых, без сердца, без души, \Без смысла, наконец, и без таланта даже… \Скачи-скачи-строчи-пиши-пиши-спеши\К высоким тиражам на чистом эпатаже! Зоя Эзрохи В ШОКЕ
Этим обладают практически все люди, но не все знают психологические термины.
Гуля Касимова
Полюбите людей. Научитесь человеколюбию.
Любовь к людям и ко всему сущему и есть эмпатия.
* Женщины редко бывают эмапами. Можно стать более эмоциональной, тогда
хорошо "слышны" чувства людей. Такая гадость!
Елена Димитриева у меня эмпатия сильно обострилась, когда эмоциональный фон был почти полностью заблокирован...будто - не хочешь ничего чувствовать сама, на тебе, чувствуй у других..
:-)
Это достигается путем углубленного изучения своей личности своего Я!!
Анастасия ....
А зачем? Это отнимает здоровье, поверьте.
хотите плакать, когда кому то плохо...
Вика Не Скажу
Светлана Бакирова А что если просто заряжать позитивом других?
Легко. Просто любите людей, всех.
поверь, это очень тяжело... со временем, появиться желание пореже быть на людях. это чувство есть у всех человеков, которые могут любить.... найди его (чувство эмпатии) , если в твоём сердце живёт любовь...
Ты любишь маму папу тоже
переживаешь.. так похоже
и чувствуешь ту боль родной
тогда эмпатия с тобой
а коли нет такого чувства
переживать за всех.... искусство!
Как я понимаю, Эмпатия- СО-ЧУВСТВИЕ, СО-ПЕРЕЖИВАНИЕ.. .
Способность к Эмпатии- это одна их характеристик типа личности.. .
Хорошая это черта или нет? По-разному, смотря для чего.. .
Такие люди любят жалеть, успокаивать, утешать других, помогать другим.. .
Это важно для врачей, учителей, медсестер.. . Сопереживать нужно родным, близким, друзьям.. . А по большому счету- всем, даже тем пострадавшим японцам, в этом и заключается высшее человеколюбие, которое и надо в себе развивать.. . Поступать по заповеди "Возлюби ближнего своего, как себя самого"... А вот ближний этот- может быть кто угодно.. . Непросто возлюбить ближнего, особенно когда он не такой идеальный.. . Но христианство учит этому уже более 2000лет.. . Так что дорогу осилит идущий! Христианство учит нас любви.. . А с любовью в сердце- у нас появляется сочувствие к людям, терпимость, кротость, смирение, скромность- да все христианские добродетели.. .
нужно быть ОЧЕНЬ сильным духовно, психически, эмоционально и физически. тогда это не так болезненно переживается.. . просто старайтесь быть Человеком в любой ситуации
Надо бы водки с Вами попить!
Алёна Панасюк
Светлана Бакирова ну это вряд ли - водку не пью)
Есть такие.. .
Эмпатия - природная способность, развить крайне сложно, так как она зависит от врождённых особенностей нервной системы.
Способность к эмпатии всегда имеет побочные явления (которые, кстати, нехорошо отражаются на его здоровье) - эмоциональность, излишняя чувствительность, жалость, крайне низкий болевой порог (чрезмерная болевая чувствительность) . Вообще, эмпат всё чувствует и понимает людей с полуслова. Жаль только, что они его обычно не понимают так, как ему хотелось бы, и к этому придётся привыкнуть. Вокруг него постоянно вертяться люди, желающие "выговориться", ищущие сочувствия.
Поверьте, быть эмпатом по жизни не так уж просто, да и нужна эмпатия далеко не каждому. Всё зависит от рода деятельности. Например, она крайне необходима психологам, а так же нужна и актёрам.
Короче, чтобы проще объяснить, эмпат - человек, который в разы более чувствителен, чем любой другой. Поэтому и радость, и горе он переживает с огромной эмоциональностью. Причём, это касается не только своих радости и горя, но и чужих. Вместе с этим, эмпат часто видит людей "насквозь", легко понимает причины их душевных состояний.
Если хотите развить, придётся сменить сильный тип нервной системы на слабый, стать меланхоликом, или меланхоликом с холерией, научиться сопереживать (что не всегда приятно) , и смириться с побочными эффектами. (напомню, что темперамент - врождённое свойство) Вот так.
И ещё. Можете пойти учиться на психолга, там этому пытаются учить.
както надо наверно
станьте более чувственны и научитесь сопереживать
просто быть человеком, а не ...
Нет желания развивать в себе это чувство.
Уважаемая Асия! Не советую Вам развивать в себе это "чувство". Оно порой оказывается губительным для человека. Представьте себе, что Вы выходите на улицу, где множество людей. Эмпаты чувствуют как позитивные "переживания", исходящие от человека, так и негативные. Причем, не просто чувствуют, но и переживают эти ощущения внутри себя. Это очень энергозатратный, выматывающий процесс. А теперь подумайте, что чаще всего испытывают окружающие? В основном, и это не секрет, толпой движет негатив. Представьте себе, сколько Вам придется "переварить"((((
Отсюда и совет - не стоит развивать в себе эмпатию. Это деструктивная энергия, которая будет разрушать Вас.
Если все же Вы не последуете моему совету, тогда ответ однозначный - развивайте чувствительность, всеми доступными методами, и это приведет Вас к открытию в себе эмпатии.
Это все антинаучный бред. Такой способности не существует.