Питательной внутренней "средой" человеколюбия является свойственное человеческой природе соучастие, сострадание, сопереживание. Говоря языком психологии, это ЭМПАТИЯ, под которой подразумевают "способность проникать в психику другого человека, сочувствовать ему и принимать его чувства в расчет" (Шибутани) . Эмпатию характеризуют как "теплое" вхождение в роль другого человека - в отличие от "холодного вхождения", когда оно не сопровождается сочувствием и доброжелательностью. Отсюда представление об эмпатическом способе восприятия, понимания и общения, когда человек на некоторое время оставляет в стороне свои собственные интересы и живет жизнью другой личности, ощущая и оценивая ее чувства как свои собственные. Эмпатичный человек не только хорошо распознает, чувствует и понимает переживания других, он тактично и заботливо сообщает об этом, выражает свое участие в словах, жестах, поступках.
У людей способность сопереживать относится к числу умственных способностей: это умение "залезть в головы" к другим и услышать, что звучит в их взволнованных сердцах. Человек, который умеет сопереживать, понимает, что чувствует другая личность.
Вы можете заметить, что у кого-нибудь вспотел лоб, зрачки расширились, губы дрожат, и сделаете логический вывод: "Этот человек чего-то боится". Однако эмпатия - это нечто гораздо большее. С помощью сопереживания вы не просто видите, что человек напуган, вы чувствуете это вместе с ним. Вы понимаете, почему он боится и как сильно мучает его страх. Эмпатия означает не только способность чувствовать боль другого - можно сопереживать и радости.
Мистика, эзотерика
Здесь есть люди имеющие способность эмпатия? Как это развить?
нет.. я не способен но могу про эпатаж.
А штаны, \ вывернутые наизнанку выше щиколоток, \ конечно, эпатируют общество. \ - Махнем, - говорит Геолог, - в тундру. \ - Нет, нет, - отмахиваюсЬ я обеими ладошками, - занят! дописываю вот \ - Тоска, - говорит Геолог. - Завтра улетаю. \ - УлетаешЬ, - вторю я, старец. Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
Ни ты —\ ни я —\ она пойдет\ по эпатажной жердочке\ этапами по жерновам\ желаний и условностей\ выкладываясь сотни раз\ пасьянсом наших снов.. . Любовь Красавина «Дети Ра» 2008, №10(48) По жердочке реальности
теряться в моих для других эпатажах, \ вскипевшие кашки швырять поэтажно. \ мы будем внимать недопитому чаю. \ как странно, мой милый, я снова скучаю. Алина ЮРКО /Киев/Журнал «Линия ОБОРОНЫ»
... ни с кем не заигрывать\ никого не эпатировать Иван Ахметьев
Без точек, запятых, без сердца, без души, \Без смысла, наконец, и без таланта даже… \Скачи-скачи-строчи-пиши-пиши-спеши\К высоким тиражам на чистом эпатаже! Зоя Эзрохи В ШОКЕ
Этим обладают практически все люди, но не все знают психологические термины.
Полюбите людей. Научитесь человеколюбию.
Любовь к людям и ко всему сущему и есть эмпатия.
* Женщины редко бывают эмапами. Можно стать более эмоциональной, тогда
хорошо "слышны" чувства людей. Такая гадость!
Это достигается путем углубленного изучения своей личности своего Я!!
А зачем? Это отнимает здоровье, поверьте.
хотите плакать, когда кому то плохо...
Светлана Бакирова
А что если просто заряжать позитивом других?
Легко. Просто любите людей, всех.
поверь, это очень тяжело... со временем, появиться желание пореже быть на людях. это чувство есть у всех человеков, которые могут любить.... найди его (чувство эмпатии) , если в твоём сердце живёт любовь...
Ты любишь маму папу тоже
переживаешь.. так похоже
и чувствуешь ту боль родной
тогда эмпатия с тобой
а коли нет такого чувства
переживать за всех.... искусство!
переживаешь.. так похоже
и чувствуешь ту боль родной
тогда эмпатия с тобой
а коли нет такого чувства
переживать за всех.... искусство!
Как я понимаю, Эмпатия- СО-ЧУВСТВИЕ, СО-ПЕРЕЖИВАНИЕ.. .
Способность к Эмпатии- это одна их характеристик типа личности.. .
Хорошая это черта или нет? По-разному, смотря для чего.. .
Такие люди любят жалеть, успокаивать, утешать других, помогать другим.. .
Это важно для врачей, учителей, медсестер.. . Сопереживать нужно родным, близким, друзьям.. . А по большому счету- всем, даже тем пострадавшим японцам, в этом и заключается высшее человеколюбие, которое и надо в себе развивать.. . Поступать по заповеди "Возлюби ближнего своего, как себя самого"... А вот ближний этот- может быть кто угодно.. . Непросто возлюбить ближнего, особенно когда он не такой идеальный.. . Но христианство учит этому уже более 2000лет.. . Так что дорогу осилит идущий! Христианство учит нас любви.. . А с любовью в сердце- у нас появляется сочувствие к людям, терпимость, кротость, смирение, скромность- да все христианские добродетели.. .
нужно быть ОЧЕНЬ сильным духовно, психически, эмоционально и физически. тогда это не так болезненно переживается.. . просто старайтесь быть Человеком в любой ситуации
Надо бы водки с Вами попить!
Светлана Бакирова
ну это вряд ли - водку не пью)
Есть такие.. .
Эмпатия - природная способность, развить крайне сложно, так как она зависит от врождённых особенностей нервной системы.
Способность к эмпатии всегда имеет побочные явления (которые, кстати, нехорошо отражаются на его здоровье) - эмоциональность, излишняя чувствительность, жалость, крайне низкий болевой порог (чрезмерная болевая чувствительность) . Вообще, эмпат всё чувствует и понимает людей с полуслова. Жаль только, что они его обычно не понимают так, как ему хотелось бы, и к этому придётся привыкнуть. Вокруг него постоянно вертяться люди, желающие "выговориться", ищущие сочувствия.
Поверьте, быть эмпатом по жизни не так уж просто, да и нужна эмпатия далеко не каждому. Всё зависит от рода деятельности. Например, она крайне необходима психологам, а так же нужна и актёрам.
Короче, чтобы проще объяснить, эмпат - человек, который в разы более чувствителен, чем любой другой. Поэтому и радость, и горе он переживает с огромной эмоциональностью. Причём, это касается не только своих радости и горя, но и чужих. Вместе с этим, эмпат часто видит людей "насквозь", легко понимает причины их душевных состояний.
Если хотите развить, придётся сменить сильный тип нервной системы на слабый, стать меланхоликом, или меланхоликом с холерией, научиться сопереживать (что не всегда приятно) , и смириться с побочными эффектами. (напомню, что темперамент - врождённое свойство) Вот так.
И ещё. Можете пойти учиться на психолга, там этому пытаются учить.
както надо наверно
станьте более чувственны и научитесь сопереживать
просто быть человеком, а не ...
Нет желания развивать в себе это чувство.
Уважаемая Асия! Не советую Вам развивать в себе это "чувство". Оно порой оказывается губительным для человека. Представьте себе, что Вы выходите на улицу, где множество людей. Эмпаты чувствуют как позитивные "переживания", исходящие от человека, так и негативные. Причем, не просто чувствуют, но и переживают эти ощущения внутри себя. Это очень энергозатратный, выматывающий процесс. А теперь подумайте, что чаще всего испытывают окружающие? В основном, и это не секрет, толпой движет негатив. Представьте себе, сколько Вам придется "переварить"((((
Отсюда и совет - не стоит развивать в себе эмпатию. Это деструктивная энергия, которая будет разрушать Вас.
Если все же Вы не последуете моему совету, тогда ответ однозначный - развивайте чувствительность, всеми доступными методами, и это приведет Вас к открытию в себе эмпатии.
Это все антинаучный бред. Такой способности не существует.