Мистика, эзотерика

Что такое теософия?

"Религия Мудрости или "Божественная Мудрость".Сущность и основа всех мировых религий и философий, преподаваемая и практикуемая немногими избранными с тех пор, как человек стал мыслящим существом. В практическом применении теософия есть чисто БОЖЕСТВЕННАЯ этика; определения, данные ей в словарях просто бессмыслица, вздор, основанный на религиозном суеверии и невежестве в отношении истинного духа ранних розенкрейцеров и средневековых философов, называвших себя теософами",-Г. Р. С. МИД
Блаватская, по поручению Учителей человечества, осуществила решение (ИХ) "напомнить" на стыке циклов человечеству о забытых (искаженных) истинах, чтобы оно имело более благоприятную возможность для возрождения Золотого Века
Нелюбезная Девушка
Лучший ответ
Теософия (от греч. theós — бог и sophía — мудрость, знание) , 1) в широком смысле слова — мистическое богопознание (см. Мистика) . В Ареопагитиках синоним теологии. Позднее Т. , в отличие от теологии, опирающейся на откровение и догматы…
slovari.yandex.ru
Теософия - (от греч. theos - Бог и sophia - мудрость, знание, дословно - "богопознание") - англ. theo-sophy; нем. Theosophie. Религиозно-мистическое учение о единении человеческой души с божеством и о возможности непосредственного общения с потусторонним миром. См. МАГИЯ, ОККУЛЬТИЗМ . Представители Т. предпочитают непосредственный внутренний опыт человека, мистическую интуицию авторитету официальных церковных догм, т. е. пытаются дать субъективному мистическому опыту богопознания формально-логическое обоснование . Собственно Т. называют учение Е. Блаватской. Основанное ею в 1875 г. в Нью-Йорке теософическое общество (вскоре центр переместился в Индию) использовало соединение элементов восточных и западных религий и идеалистич. систем (гл. обр. буддизма и др. направлений индийской философии).
*Теософия - наука Миpотвоpец. Зачем нам ссоpиться?

http://www.valkira.ru/pressa.aspx?PressaID=48
Правильное мировоззрение, основанное на истинном мировосприятии. Не имеющая к религии никакого отношения. Ибо позволяет увидеть, что все религии выходят из одного и приходят к одному, только пути разные.
Позволяет Видеть и Знать Мир таким, какой он на самом деле. Требует расширенного Сознания для вмещения базовых понятий (истин).
Руфина Горт