Мистика, эзотерика

Теософия значительное влияние оказала на современную эзотерику?

Сильное ли влияние оказали Блаватская и Рерих? Да, эзотерики даже мало что от себя добавили.
Виктория Шенгелия
Лучший ответ
Да, сильное. Блаватская, Ледбитер, Штайнер, Безант, Олькотт. Блестящие имена.
Но уже выросло новое поколение мистиков которые на голову превзошли теософов: Гурджиев, Ошо, Кришнамурти, Хаббард, Гроф.
Основополагающее
типа да.. .
глазки открыли...
угу.. . а что это.. . ы
определяющее
Божественная Мудрость предполагает возвращение к истокам-НАЧАЛУ(Братству Душ)..
к сожалению,человек гонится за иллюзорным светом,отвлекающим его от истинного,так же как и в мире форм(всего лишь среды обитания-испытания) мало кто обращает внимание на содержание..

"..Теперешней расе было поведано,что если её представители хотят получить пользу от пришествия Аватара,им нужно подготовить ум и тело для восприятия и применения сил,которые будут Аватаром распространены;это сообщение должно было помочь развить принципы,качества или чувства,которые позволят ощутить воздействие сил или узнать предсказанного Аватара.
Как свидетельствует оккультная и светская хроника,тотчас же после пророчества ясновидца появился ряд лжепророков,мнимых адептов и учителей,открыто заявляющих,что они проведут своих последователей через великие мистерии жизни к полному тождеству с Богом,в котором заключается всё знание.К сожалению,они,они,по всей вероятности,имели доступ к древним записям или философским учениям,в которых были указаны методы обретения сверхъестественных сил,и это позволяет им привлечь пытливых,изголодавшихся духом людей и удерживать до тех пор,пока они,к своему ужасу,не поймут,что ни на шаг не приблизились к тому,что им было обещано.Предварительная подготовка,от которой зависит успех в оккультизме,никогда не указывается упомянутыми учителями,ибо она требует гораздо бОльших жертв,времени и усилий,нежели те,на которые способен и такой учитель,и заурядный ученик.Следовательно,ученик неизбежно попадёт в положение человека,который пытается изучить высшую математику без предварительного ознакомления с основами арифметики.
Во все времена человек пытался подняться к Богу не тем путём,который был указан самим Богом,и так будет до тех пор,пока разочарование и отчаяние не возвратят его к началу пути;и тогда,обретя мудрость,человек изгонит из мозга прежних обитателей и наполнит его искренней верой и преданностью и поймёт,что он поднимется к Богу лишь тогда,когда сам станет Богом.
Ни Спаситель,Ни Учитель или Адепт,ни земной ни небесный,не ПРОВЕДУТ человека по пути к богам выше,чем допускает его собственная воля.Всё,что может сделать Учитель,-это указать ступени и объяснить ученику,как найти духовную пищу,необходимую в странствии,и вручить посох знаний,чтобы он защитил себя от враждебных сил,которые неминуемо встретит на пути;и затем Учитель должен отойти в сторону и ждать.ВСЁ остальное зависит только от самого человека.
Как правило,восходящий интуитивно чувствует,что сказанное есть истина,однако при первом же сообщении о новом религиозном веянии,первом проблеске какого-то блуждающего огонька он покидает безопасную верную дорогу и бежит за обманщиком,не подумав,что само это искушение есть испытание того,способен ли он пройти верным путём до конца,достоин ли получить посох знания.Ни один человек,который "идёт за плугом" и не оглядывается на соседа,обрабатывающего СВОЁ поле,не достоин внимания и заботы Учителей.
Это не значит,что человек не вправе изучать или исследовать любую интересующую его область жизненного опыта,однако если он способен рассуждать здраво,то вскоре поймёт полную невозможность уравнять свой малый ум с Божественным Разумом,всю тщетность своих притязаний на обладание космическим сознанием.Он поймёт свою ограниченность и не захочет быть обманутым любым так называемым адептом или учителем,который предлагает научить его,как достичь беспредельной мудрости и знания,оставаясь в оковах материи,ибо это значило бы,что человек на нынешней ступени эволюции действительно способен ПОЗНАТЬ Бога.
Во все века братья тьмы искушали несчастное,невежественное,изголодавшееся душой человечество,заявляя,что они обладают такими знаниями и могут передать его другим.Если бы человек научился здраво рассуждать,то понял бы,сколь тщетными в конце концов окажутся его попытки достичь цели под таким руководством,однако самомнение или умственная слепота делают его жертвой уловок обманщиков."
Илларион