Мистика, эзотерика

Не кажется ли вам, что современная эзотерика несёт инфантильное мировоззрение?

Большинство новых учений предлагают решить все проблемы адептов каким-нибудь волшебным образом. Плюс готовые однозначные решения сложных моральных проблем.
Вы говорите о эзотерике или о пустышках, рядящихся под эзотерические учения? Если о них, то в большинстве своем, они - коммерческие предприятия, ориентированные на карманы заблудших в трех соснах собственной жизни. Ну, кто же из числа таких "искателей", станет изучать каббалу, суфизм, даосизм, серьезно? А вот рецепты - это мигом ими раскупается. А к эзотерике, эти рецепты не имеют отношения.
Lena Bыkanova
Лучший ответ
Mikosya Ledy | | Serceedka | | Не отрицаю что существуют серьёзные мистические традиции.
Я имел ввиду, что большинство людей позиционирующих себя как эзотерики, на деле имеют в голове помойку из необоснованных, принятых не критично убеждений которые используются ими в основном для ухода от реальных жизненных проблем.
А что плохого в волшебстве? )
Mikosya Ledy | | Serceedka | | В целом ничего :-)
Всегда будут люди, пытающиеся разбогатеть вкладывая деньги в МММ, или вылечиться БАДами, или решить семейные проблемы заговором.
к новой эзотерике наверно я бы отнёс диамат и экзистенциализм, но оба этих учения ничего инфантильного не несут.
Ирина Калинина Надо быть очень, должно быть, оригинально мыслящим человеком, чтобы усмотреть эзотерические веянья в диамате)))
не кажется.
дело в другом; а именно, масса литературы в то время, в которое ты живешь.... из этого массива только 5-7% достойны внимания (как и в литературе, живописи, кино... ) и именно эти 5-7% и становятся "классикой"...
читать же иногда приходится остальные 95%.
вот и создается искаженное впечатление
Mikosya Ledy | | Serceedka | | Но это никак не отменяет общего положения дел.
Наталья Скиданюк посмотрите на эзотерику 18-19 веков ..
то что мы сегодня считаем классикой того периода - не более чем беллетристика, а реальные эзотерические учения даже известные тогда ушли ещё больше в таинственность и сегодняшнему широкому кругу не известны вовсе

скорее всего, то что останется от сегодняшнего наследия будет - полной туфтой )) .. да и всё сегодняшнее наследие не исключая 5-7% - туфта ))
скорее всего дело в ощущении времени
раньше люди не ощущали время так как сейчас, и вобщем-то никуда не торопились ..
первыми стали христиане, решив сократить время жизни человека до одного единственного воплащения ..
как вы знаете, взамен вечного круга перевоплащений было предложено сиюминутное вознесение, и это стало целью одной единственной жизни ..
а сегодня и этого мало, люди не хотят достигать бога в течении всего одной жизни, они хотят уже БЫТЬ богами уже в этой жизни ..
конечно это всё последствия христианских реформ )) ..
Mikosya Ledy | | Serceedka | | Интересный подход :-)
Хотя идея реинкарнации всё-таки была чужда западному мировоззрению с давних времён: ни в вавилонской, ни в древнеегипетской, ни в греческой религии её не было.
Да, это специально путают людей
Оля Цой
Mikosya Ledy | | Serceedka | | Честно говоря, я думаю - это скорее веяние эпохи.
изживает себя --скорее старческий маразм
Елена Каримова
Да это везде так.. Вся цивилизация впала в детство