Легко отличить.
Во-первых, у Вас обязательно есть в памяти хотя бы одно такое место, в котором Вы бывали в разных снах, и не раз.
Например - город, в котором всё по-своему, и Вы там всё знаете.. . Или театр, в который Вы много раз приходили во сне. .
Есть ещё несколько отличительных признаков:
1. Вы едите (например, яблоко) - чувствуете его вкус, и понимаете, что он неестественно сладкий. . слишком сладкий, (для яблока) .
2. Вы обжигаетесь, или вас жалит пчела, и вам от этого больно, но как-то не так. . Вы помните, что на самом деле должно быть другое ощущение.
3. Вы бежите, плывёте, и вам кажется странным, что в мышцах усталости нет.. . Это так странно! Ведь при беге, обычно, работают мышцы. .
Всё это - характерные признаки осознанных сновидений. Наиболее распространённые.
Есть редкие: концерты, песни, которые вы слышите во сне, книги, которые вы там читаете или пишете, мелодии, которые слушаете или играете. .
И самые явственные - люди, которых вы встречаете только во сне, и там Вы хорошо с ними знакомы. Каждый раз, узнаёте их там, и вы их - отчётливо помните.
Мистика, эзотерика
как отличить сон от ОС?
вы любите чтобы все было обЪяснимо?
ОС-операционная система
Сон — естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир (wiki)
Очевидно же!
во сне ты не осознаешь что спишь
в осе ты осознаешь что спишь
а что такое ОС?
Прочитай книги Карлоса Кастанеды (их 12 штук, хватит и 8 для ос) , также прочитай Хакеры сновидений (Андрей Реутов) . Ну а чтоб закрепить результат прочитай Дебра Линн Кац "Уроки ясновидения". И тогда вопросов не будет (в крайнем случае этого плана)
эээ.. . человек спрашивает, как отличить сон от ОС. Ему в ответ пихают книги :P
Отличить просто. Если у тебя ОС - ты можешь более-менее связно мыслить. Т. е. , например, подумать: "А почему бы мне не зайти в эту дверь? ". Или: "Нет, я лучше буду летать". Ты отчетливо понимаешь, что это сон, и внешнее окружение меняется в зависимости от твоих желаний. В принципе, сразу понятно, как только он наступает - потому и называется осознанным. Обычно они наиболее ярко запечатлеваются в памяти.
Ну, в качестве примера изменчивости окружения в ОС, такой смешной пример) Вижу, стоит парень. Подошел к нему, положил руки на голову, и сделал из него жирафа :P Шею вытянул, то есть. Такая голова на ленточке. Потом подумал, и втянул обратно.