Мистика, эзотерика
Нужна информация о числе 4.В религии и мифологии разных народов, в литературе, искусстве. > во всём) нужно много ин-фы!
Я напишу мало. Это число слабое.
Число 4 - человечество, люди, народ, человек, здоровье, физическая сила, тело, органы.
Каждая отдельная жизнь проходит четыре стадии: рождение, рост, деградацию и смерть, 4 времени года, 4 фазы луны, 4 стороны света. 4 - символ целостности и идеально устойчивой структуры ( стол имеет 4 ноги) . Четыре мистических компонента актуализируются в геометрических фигурах, имеющих сакральное значение - квадрат, мандала, крест. Квадрат означают Бога (алтарь) и сотворённый им мир. Цифра 4 являлась важнейшим элементом клятвы пифагорейцев. Числу 4 соответствует красный цвет ауры. Карта Таро - Император, руна - Дагаз, нота - фа, цвет - зелёный, месяц - апрель. день недели - четверг.
Число 4 - это число нашей планеты Земля, Геи. 2011 год = 2+0+1+1 = 4. Т. е. этот год проходит под знаком Земли. Земля меняется, меняет свою кожу. Вместе с ней должны измениться и мы.
Нумерология!
ЧЕТВЕРКА - экстравертное число.
Поделись |
ДЕВИЗ: созидание.
ЦВЕТА: зеленый, синий, индиго, изумрудный, кофейный, серебристый, темно-бордовый.
Четверка обладает ключом ко всему, что связано с формами, планами, идеями и композициями на всех уровнях мысли и чувства - от материальных, механических и математических до эстетических, религиозных и духовных. Она обеспечивает основу для устойчивого существования всего сущего.
Это число рационального изложения принципов и идей. Четверка объясняет, выстраивает в определенном порядке, конструирует, строит, "сдерживает, выполняет и делает точными систему и формулы, которые обеспечивают матрицу для устойчивых и осязаемых результатов.
Она придает сырому материалу определенные формы и приводит их в гармонию. Она демонстрирует космический порядок развития и достижения, могущественной и твердой рукой низводит пространство и время на землю. Увиденное в мечтах и снах она приводит в порядок, делает конкретным и приемлемым для человеческой жизни.
Положительные качества:
Сосредоточенность
Прилежание
Хорошие манеры
Чуткость
Созидательность
Почитание моральных ценностей
Практичность
Методичность
Решительность
Отрицательные качества:
Недостаток воображения
Мелочность
Чрезмерная серьезность
Упрямство
Медлительность
Ханжество
Склонность к спорам
Консервативность
Боязнь перемен
Число Души - 4
Число 4 - это Число Души тех, кто родился 4, 13, 22 или 31-го числа любого месяца. Среди них самыми удачливыми являются те, кто родился 31-го числа. Основные вибрации числа 4: любовь к порядку, скованность, трудолюбие, практичность.
Число 4 управляется Раху, который постоянно меняется - он никогда не стоит на месте, всегда двигается или вперед, или назад. Влияние Раху вносит в жизнь людей с Числом Души 4 внезапные перемены. Они будут постоянно испытывать взлеты и падения. Из-за того, что им приходится внезапно встречать такие перемены в жизни, у них развивается двойственная натура, и они не являются слишком доверчивыми людьми. Из-за своей неопределенности, они на протяжении всей жизни должны спрашивать совета у других и действовать в соответствии с их рекомендациями. Это происходит также по причине того, что Раху снижает уровень разницы между правильным и неправильным, силу верного суждения, что присуще обычно решительным людям. Сомневающаяся натура таких людей делает их упрямыми и настойчивыми. Из-за того, что Раху дает им твердость, смелость и терпение, эти люди могут выдержать боль, а также, особо не волнуясь, переносят страдания. Они легко и терпеливо принимают любые перемены, любые взлеты и падения. Они твердо смотрят в лицо своим противникам. В обычном ли споре, в серьезных ли дебатах, они всегда на стороне неудачников. Если они способны работать в правительстве, то не находятся на стороне правящей партии, а предпочитают сидеть на скамейке оппозиции. Будучи экстремистами, они всегда либо наверху, либо внизу. Они не любят быть посредственностью или принадлежать к среднему классу. Для своего роста и развития они должны много бороться, постоянно встречая в любой совершаемой ими большой или малой работе препятствие.
Число 4 - это стабильность, осознание закона, системы и порядка. Это твердость, надежность, консерватизм. "Четверка" - строитель, который должен подчиняться земным вещам, где форма и содержание имеют доминирующее значение. 4 - сама природа и все то, что относится к земле. Под числом 4 происходит неизбежная концентрация энергии, идет формирование. Ионы сознают, что они не могут больше расточать свои энергии, а должны начинать помещать их в упорядоченную систему. Поэтому "четверка" развивает практическую природу, и, через самодисциплину, ограничивает себя в обусловленном проявлении своей энергии.
ЧЕТВЕРКА - экстравертное число.
Поделись |
ДЕВИЗ: созидание.
Положительные качества:
Сосредоточенность
Прилежание
Хорошие манеры
Чуткость
Созидательность
Почитание моральных ценностей
Практичность
Методичность
Решительность
Отрицательные качества:
Недостаток воображения
Мелочность
Чрезмерная серьезность
Упрямство
Медлительность
Ханжество
Склонность к спорам
Консервативность
Боязнь перемен
Число Души - 4
В математике
4=2+2=2×2=2²=2↑↑2=2↑↑↑2…
Второе тетраэдральное число.
24 = 16.
Число вершин и граней тетраэдра.
2-е триморфное число.
1/4 называется четвертью.
4 — максимальная степень уравнения, которое в общем случае разрешимо в радикалах.
«Дважды два — четыре» — первое, что у большинства людей ассоциируется с понятием таблицы умножения.
4-градиент.
Для того, чтобы нечётное простое число было представимо в виде суммы двух квадратов, необходимо и достаточно, чтобы оно при делении на 4 давало в остатке 1.
В науке
Атомный номер бериллия.
4 фазовых состояния вещества: твёрдое тело, жидкость, газ, плазма.
Четырёхмерное пространство-время.
[править] В философии
Четыре стихии в эзотерике и натурфилософии — огонь, земля, воздух, вода.
Четыре символа — свойства взаимодействия сил Инь и Ян в китайской философии.
В истории
4 год; 4 год до н. э.
Борьба с «четырьмя пережитками» — государственная политика во время Культурной революции в Китае.
Четвёртая республика — период в истории Франции (1946—1958).
[править] В религии, мифологии
В христианстве число 4 служит указанием на четырёх евангелистов.
Тетраморф — животное с четырьмя телами.
Четыре Благородные Истины — одно из базовых учений в буддизме.
Четыре стадии просветления в буддизме тхеравады.
Четыре Небесных Царя в буддизме.
Несчастливое число на Востоке, аналог 13 на Западе. Часто в домах Китая вместо 4 на лифте написано 3b, 3+1 и т. д. Причиной является то, что в китайском и японском языках слово «четыре» произносится одинаково (или почти одинаково) со словом «смерть» (хотя пишутся они по-разному) .
В каббале число 4 соответствует Сфире Хесед на Древе Жизни.
Четыре всадника Апокалипсиса
[править] Литература
«Четыре сезона» — сборник повестей Стивена Кинга.
«Четыре квартета» — цикл четырёх поэм Томаса Элиота.
Четыре классических романа в китайской литературной традиции.
«Четыре книги об архитектуре» — труд Андреа Палладио по классической архитектуре, 1570.
«Четыре после полуночи» — сборник повестей Стивена Кинга.
[править] Живопись
«Четыре апостола» — картина Альбрехта Дюрера.
«Семь смертных грехов и Четыре последние вещи» — картина Иеронима Босха.
Четыре стиля древнеримской росписи.
[править] Художественные фильмы
«4» — фильм режиссёра Ильи Хржановского, Россия-Нидерланды, 2004.
«Четыре комнаты» — фильм США, 1995.
«Четыре танкиста и собака» — телесериал режиссёра Конрада Наленцки, Польша, сезоны в 1966, 1969, 1970 годах.
«Четыре всадника Апокалипсиса» — фильмы разных лет.
«Четыре дьявола» — утерянный фильм режиссёра Фридриха Мурнау, США, 1928.
«Четыре двойки» — фильм режиссёра Джека Пэлэнса, США, 1975.
«Четыре бриллианта» — фильм режиссёра Питера Уэрнера, США, 1995.
«Четыре таксиста и собака» — фильм режиссёра Фёдора Попова, Россия, 2004.
«Игра в четыре руки» — фильм режиссёра Жоржа Лотнер, Франция-Италия, 1979.
«Четыре мушкетёра: Месть миледи» — фильм режиссёра Ричарда Лестера, Панама-Испания, 1974.
«Яма, танцы, четыре струны» — мультфильм режиссёра Александра Ленкина, Белоруссия, 2001.
«Четыре встречи с Владимиром Высоцким» — документальный фильм режиссёра Эльдара Рязанова, СССР, 1987.
«Ужин в четыре руки» — фильм режиссёра Михаила Козакова, Россия, 1999.
[
Тетрафобия — фобия, боязнь числа 4. В гостиницах и больницах Китая, Японии и Кореи редко бывают 4-е этажи. В китайском языке числительное «четыре»
4=2+2=2×2=2²=2↑↑2=2↑↑↑2…
Второе тетраэдральное число.
24 = 16.
Число вершин и граней тетраэдра.
2-е триморфное число.
1/4 называется четвертью.
4-градиент.
В науке
Атомный номер бериллия.
Четырёхмерное пространство-время.
[править] В философии
В истории
4 год; 4 год до н. э.
[править] В религии, мифологии
Тетраморф — животное с четырьмя телами.
Четыре Небесных Царя в буддизме.
Четыре всадника Апокалипсиса
[править] Литература
[править] Живопись
Четыре стиля древнеримской росписи.
[править] Художественные фильмы
«Четыре комнаты» — фильм США, 1995.
[