Мистика, эзотерика
Объясните, почему человек, давший обет бедности, не может заработать на жизнь простым трудом, а должен жить на подаяние?
Столкнулась с таким случаем и я его не понимаю... человек живет на то, что ему платят за лечение других людей. Но если в данный момент нет никого кто отблагодарит его, он будет умирать с голоду... почему человек не может заработать на свое пропитание какой то работой? Разве это позорно и противоречит какой то религии?Речь не о том, чтобы трудиться создавая богатство, а о том, чтобы получить средства на существование, когда их нет. Или скажем ему нужно попасть в другой город - почему нельзя использовать вполне простые средства, заработать, а надо ждать, когда кто-то подаст на это средства - тот кто их зарабатывает, и вовсе не каким то легким способом? Каков смысл таких обетов и что они дают - искусственное самоистязание? Для чего? Я имею в виду обеты из соображений своей веры...
Для давших обет имеются определенные рамки самоограничения, но это далеко не значит, что он не может быть имущим. Просто этот человек не понимает - как правильно использовать свое внутренне знание. Вернее, он еще "не дорос" внутренне до полного понимания "обета нищенства". Обет нищенства - это отречение от притязания на обладание личностного имущества, от привязанности к миру материальных благ. Иметь можно что угодно, но лишь в качестве инструмента воздействия на умы других людей, в качестве орудия воспитания других людей. Это и есть то, что называется быть "нищим духом". З/десь полностью отсутствуют такие понятия, как "мое, твое"... -есть понятие только "наше", общее. А работать должен каждый, даже Пророк. Ибо труд - неотъемлимая черта счастья.
мент тоже живёт на подаяния причём добровольные
♔Reginochka♔ Bondarenko
))) К святым пора приравнивать...)))))
Эльвира Абдуллина
а они и так святые попробуй возрази так покарают мало не покажется даже ад покажется раем
есть в некоторых религиях, так смирение вырабатывается, покорение гордыни. Кажется последователи Будды должны были добывать себе еду только попрошайничеством (могу ошибаться)
♔Reginochka♔ Bondarenko
да, буддийские монахи дают такие обеты. Но в современном варианте это не всегда однозначно...
тоже вариант
А кто это у нас трудится так, что и богатство создает?? ? Всё богатство наворованое!!! !
Так он лечит, или просит подаяние?? , вопрос ставь корректно!! !
С голоду у нас ещё никто не умер.
♔Reginochka♔ Bondarenko
нет лечит и берет за это деньги. но не работает.
насчет того что не умер - вопрос. Если работать - то да.
Ну или на чьей то шее сидеть тоже вариант.
Уважение не причем. Я хочу знать как правильно соблюдается обет бедности.
Это значит, что человек отрекся от мирской работы, дабы хвалить бога. поэтому и живет на то, что бог послал.
♔Reginochka♔ Bondarenko
ммм.. а если там Бог пошлет женщину, которая будет кормить поить одевать, потом другую и так далее - это счастливое стечение обстоятельств?
Кто знает что для человека -лучше. Он сам выбирает свой путь.
чота я не понял, но отвечу. если человек живет на то что ему платят за лечение других людей - тем самым он нарушает свой обет. если у него есть цель попасть в другой город наверняка его цель меркантильна и она сама по себе нарушит его обет. отдаться на волю судьбы интересное занятие (это жить на подаяние)
♔Reginochka♔ Bondarenko
Почему меркантильна? Человек скажем едет к своему ученику... есть много причин для того чтобы куда то ехать, допустим ему надо увидеть какого то наставника своей веры, который приехал в соседний - не совсем соседний чтобы пешком идти - город, из другой страны, на пять дней скажем... ну мало ли причин?
А подаяния нет в данный момент, а можно заработать скажем разгрузить там что-нибудь или пару огородов вскопать.. почему трудом то нельзя заработать?...
Обет бедности это не обед нищенства. Это не значит ходить с протянутой рукой (это другое и из другой оперы). Лучше классика не скажеш:
«Обет бедностиесть достижение внутренней пустоты, которая образуется вследствие подавления личных желаний, эмоций и фантазий, так что душа обретает способность к восприятию приходящего свыше откровения слова, жизни и света. Бедность - это вечное активное бодрствование в ожидании нетленных источников созидания; это душа, ожидающая нового и неожиданного; это склонность к учению всегда и повсюду; это непременнее условиевсякого просветления, всякого откровения и всякого посвящения». Томберг В.