Магия числа 7
"Повсюду меня преследует один знак.. . – писал американский психолог Дж. Миллер. – Это число буквально следует за мной по пятам, я непрерывно сталкиваюсь с ним в своих делах, оно встает передо мной со страниц самых распространенных наших журналов. Оно принимает множество обличий, иногда оно немного больше, иногда меньше, но оно никогда не меняется настолько, чтобы его нельзя было узнать. " Этими словами Миллер начал свою известную статью "Магия числа 7 ± 2". Он пришел к выводу, что человек способен с одного раза удержать в оперативной памяти в среднем семь "кусков" информации: семь букв алфавита.. .
Потом 7 всплыла при исследованиях слухового восприятия: например, трудно схватить всю фразу целиком, если она содержит более 7 лингвистических ветвей.
Но почему природа отдает явное предпочтение именно числу 7? Ни выше упомянутый Дж. Миллер, ни другие общепризнанные научные авторитеты, увы, не отвечают вразумительно на этот вопрос. Мне встретилось только следующее объяснение (психологов и биологов) : в процессе эволюции наряду со многими психофизическими константами, вроде скорости распространения нервного импульса по нервному волокну (0,2 ÷ 180 м/с) , у человека выработалась и такая постоянная величина, как объем оперативной памяти. Тысячелетиями эта константа оказывала свое влияние на выработку житейского уклада, культурных традиций, религиозных и этических воззрений. Человеку было удобнее всего думать об одновременных вещах, если число их не превышало семи.
7 дополнительных измерений в теории суперструн; 7 "зарядов" у элементарных частиц; 7 базисных ячеек решеток в кристаллах; 7 "случайно" согласованных фундаментальных физических констант (ФФК) определили химический состав нашей Вселенной (и само наше существование) ; 7 чисел "задают" Вселенную по И. Розенталю; 7 периодов и 8 групп в таблице Д. И. Менделеева (до 7 электронных оболочек может быть в атоме) ; удельная энергия связи всех ядер в среднем в 7 раз больше массы покоя пары электрон-протон; в среднем существует 7 (?) разновидностей любого вещества в кристаллическом состоянии; ...
7 спектральных классов звезд; в 7 раз отличаются диаметры белых карликов; 7 зон можно выделить на Солнце (по физике происходящих процессов) ; 7 оболочек насчитывают ученые внутри Солнца; 7 нестационарных образований в солнечной атмосфере; 7 веществ составляют 99,75% фотосферы Солнца; ...
7 основных компонент в Солнечной системе: Солнце, 9 планет, астероиды, (метеороиды) , микрометеориды (потоки пыли) , тела Койпера-Эджворта (Кентавры, кометы) , магнитные поля, космические лучи; 7 - это среднее количество больших спутников у планет; 7 типов астероидов (соотношение их плотностей 7:1); 7 люков Кирквуда в поясе астероидов; 7 колец у Сатурна ; 7 слоев в атмосфере Земли; 7 материков на Земле; 7 слоев выделяют в атмосфере Земли и 7 составляющих (оболочек) выделяют во внутреннем строении Земли и Солнца; ...
7 сигнальных систем в клетке растений (растительный мир – это, фактически, мир живых организмов) ; ...
ЧЕЛОВЕК (всё, что его непосредственно касается) :
7 видов (форм) клеток; 7 основных жизненных проявлений у клетки (размножение, ..); 7 структурных уровней (атомный, молекулярный, клеточный, тканевый, отдельные органы, системы органов, целостный организм) ; 7 структур в микростроении кости человека; 7 частей тела (голова, шея, туловище, по две ноги и руки) ; 7 пар ребер человека достигают его грудины;
В среднем 7 "кусков" информации удерживает человек в оперативной памяти с одного раза. Удобнее всего думать не более, чем о 7 вещах (одновременно) . Число 7 имеет отношение к зрительному и слуховому восприятию человека (трудно запомнить фразу, в которой более 7 лингвистических ветвей) ; ...
Семь сенсорных систем создала природа в человеке: зрительную систему, слуховую, вестибулярную, кожную (тактильную, температурную, болевую) , двигательную, обонятельную и вкусовую.
Мистика, эзотерика
Что за мистическое число 7: 7 нот, 7 чакр, 7 цветов радуги, 7 дней в недели; и т. д?
можно найти мистику и корреляцию в чем угодно.. связать любые вещи между собой все новыми и новыми связями.... еще раз доказываем сами себе: мир един!
Семь - действительно мистическое число.. . 7 дней - Число Творения, число Ангела, 7 Рас...
Так совпало. Если 7чакр то от того, что 7, семь цветов это просто часть видимого нами спектра электромагнитного излучения, 7 дней просто удобно.
ерунда это все, если только это не бинго
Вселенная построена на цифре 7.
нот 12, цветов радуги намного больше, остальное вообще начисто придумано людьми. да и разбивка звучания на ноты и света на спектры - тоже людьми сделана в более удобно варимом для них формате. человеческий мозг имеет тенденцию сбоя после числа 8. а до 7 прекрасно воспринимает, запоминает и распознает количество с первого взгляда.
После слов "в процессе эволюции" с лучшим ответом всё понятно.
Да ясно, что никакой мистики :) Как, в чем начали люди использовать определенные числа, для удобства, связи этого с природными явлениями, так и используют по привычке. Есть система 10ричная, есть 2ичная, как вот в нашем ПК. Почему чаще других встречается именно варианты с цифрой 7, можно объяснить так. После того, как Бог изгнал из Рая Адама и Еву, начали они жить и плодиться на земле, возникла у них необходимость в календаре :) Уже в Древнем Вавилоне, уничтоженном Богом, составили первое исчесление дней. Вот например Пасха празднуется в 1ое воскресение, после 1го новолуния, после дня равноденствия :). ФАЗЫ ЛУНЫ (четверти) как раз по 7дней=28/месяц. Это лунный календарь, астрологический. Самый Первый. Вот с тех пор и "пляшут" от цифры именно 7 наиболее часто. Кстати, в СССР, неделя в 7 дней установлена законом только в 1940году (26.09), а до того она была и 5 и 6 дневной. Никакой мистики. Где 10, где 7, а где дюжина. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ :) ПАСХА ТОЖЕ ИСЧИСЛЯЕТСЯ ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ :)
Так и 12 всего чего много.
И 3 тоже (Например Дан-тяня, если Вы вспомнили про чакры)....:)
какой-то скрытый смысл наверняка есть.
Благо, что хоть пальцев не 7 ))
Да 7 - самое могучее волшебное число, об этом говориться даже в Гарри Поттере.
гыгы =))
Семь - ЭТО число проявленного МИРА! А есть так же не проявленный : ЕГО число 8 - мь .
Читайте Амар Хайяма ...Так всётаки 7 миров или 8 . Тайна именно ТУТ, но ОНА сокрыта для профанов (не ругательное) , и наоборот вся мистика именно ТУТ !
7 это ключ, но вот от чего?
Мария Егорова
интересная версия)