Радуга является природным прототипом дефракционной решетки и цветов там несколько миллионов, просто принято всего семь основных цветов, проще говоря разные цвета проходя через прозрачный предмет преломляются по разному, а белый (видимый) свет состоит из этих цветов.
Также считают, что первым выбрал число 7 Исаак Ньютон, для которого число 7 имело специальное символическое значение (по пифагорейским, богословским или нумерологическим соображениям) . Причём первоначально он различал только пять цветов - красный, желтый, зеленый, голубой и фиолетовый, о чём и написал в своей “Оптике”. Но вспоследствии, стремясь создать соответствие между числом цветов спектра и числом основных тонов музыкальной гаммы, Ньютон добавил к пяти перечисленным цветам спектра еще два.
А вообще не все народы понимают радугу одинаково. В Китае, например, в радуге различают пять цветов, соединение которых означает единство инь и ян.
Мистика, эзотерика
Почему радуга состоит из 7 цветов?
Это основные цвета, комбинация которых даст любой другой цвет, то есть любой спектр.
Там много цветов. когда один переходит в другой. только мы не видем этого глазами.
Потому что остальное - Оттенки....
а ты видишь больше цветов в ней?
Это не мистика, и не эзотерика.
Это физика.
если бы состояла из двух ты бы тот же вопрос задал бы?
из 9!
Радуга состоит из 7 основных цветов, которые воспринимает наше зрение и воображение мозга. Насамом деле цвнтов ам гораздо больше....