Мистика, эзотерика

что такое душа и призраки (два ответа)

1) Душа))))))) ) то что в тебе и во всем живом)))))) , то что наделяет тебя способностью воспринимать мир и осознавать его )))))) и хотя ты осознаешь его как отдельное от себя на самом деле все слито воедино ))))) так сказать один дух на всех.
2) ПРизраки деляться на 2 категории.
а) Бесплотные сущности которые никакого отношения не имеют к мертвым, могут принимать любую форму и облик, обладают даже собственным сознанием.
б) Астральный двойник живого существа))))) . Иногда возможно когда ты спишь, в других мирах тебя принимают за привидение которое бродит по замку и гремит цепями)))) )
Полина Кургаева
Лучший ответ
на вопросы, которые не имеют ответа, можно услышать только кто что думает по этому поводу.
по душе мне ближе мнение, что душа - это единство бесконечного вездесущего Бога и бесконечно малой частицы индивидуальности заключённое в капсулу причинности - "каузальную оболочку". чувства и мысли умирают вместе с телом, оставляя лишь опыт, подобно тому как остаётся запах в пустом флаконе духов. оно определяет например в каких девушек будет влюбляться человек.
призрак я воспринимаю как нечто привидевшееся, то, чего на самом деле нет но показалось, что есть. например, в тёмном углу детям кажется что кто-то есть, и этот кто-то и есть призрак. но он не может влиять на реальность и его как бы нет. хотя у гёте есть стих, где мужчина вез через лес мальчика, и мальчик умер, задушенный призраком, а мужчина этого и не заметил. вроде бы, хотя могу ошибаться. давно этот тстих читал.
)....Если раньше безумие объяснялось "одержимостью бесами", которые приходили в душу извне, то у Густава Юнга оказывалось, что весь их легион уже содержится в душе, и при определенных обстоятельствах они могут одержать верх над "Я" — одним из элементов психики. Душа всякого человека содержит в себе множество личностей, и у каждой из них имеется свое "Я"; время от времени они заявляют о себе, выходят на поверхность сознания
Прошу меня извинить за повторение ответа в одном из других вопросов, но темы в том и вашем вопросах очень близки.
Следует различать душу биологической личности и душу человеческой индивидуальности.
Первая есть концепция современной психологии, которая объединяет в понятие "душа" физиологические реакции биологического организма и психические поведенческие реакции личности, регулируемые и управляемые "подсознанием".
Вторая относится к объективной реальности более тонких, чем физический, и более высоких духовных планов, где эта душа пребывает на своем будхическом плане также, как биологическое тело на физическом плане. Эта душа вечна. Она собирает опыт воплощений на физическом плане и сублимирует его в новые духовные качества человека будущего нового воплощения. Таким образом происходит эволюция человека от низших человеческих форм к высшим сверх человеческим духовно-божественным.
Про призраков не могу сказать что-либо определенное кроме того, что они не относятся к душе.
1 часть тела. 2 сущности параллельных миров.