Мистика, эзотерика

Как называются люди, которые изучают паранормальные явления?

Леночка :)
УФОлоги
Elena Maksimchik
Лучший ответ
Разные есть. Но если одним словом. то часто оно шарлатаны. Впрочем не всегда. Есть и правда энтузиасты.
Например парапсихологи. Те занимаются телепатией, телекинезом и прочим от человека предположительно происходящим. от его психической, вернее парапсихологической активности.
В принципе можно брать название науки и лепить приставку пара.
Ну а так ...кого только нет и как они себя только не зовут. сталкеры, контактеры, аномальщики, охотники за привидениями. А тех из них, что еще как то близки к науке обобщенно зовут альтами или альтернативщиками. Но в эту группу входят не только занятые паранормальным, также и те кто выдвигает альтернативные научным гипотезы.

Но не путайте их всех с экстрасенсами, те могут заниматься подобным конечно, но бывает напротив. его полностью отрицают. Экстрасенс, это просто человек со сверх чувствительностью, так оно переводится. Так по сути и есть. И экстрасенсы есть в реальности. не могу сказать имеют ли к ним отношение телеэкстрасенсы, не знаю. Но вообще люди имеющие необычную чувствительность есть. И это довольно распространено. Не телепатия. не телекинез. но почувствовать просто рукой что лежит в коробке, или хоть лежит там что то вообще, Это возможно. Как . не спрашивайте. Можно и все. гипотез тьма, но нет проверенных. И воду можно прутиком искать, это я вам уже сам гарантирую. Сам баловался, движется он собака, словно сам собой. крутится. И как, неясно. Сильно зависит от самочувствия и тренировок. Вот много лет прошло, но ощущение в ладонях не забыть. Это именно " оно само, я тут не причем"

Кстати, бывает что изучением аномальных явлений заняты и вполне обычные ученые. Это когда речь о чем то, что действительно можно изучать, по возможности не привлекая внимания. Науке такая реклама ни к чему. проверяют, как не проверять. но отношение понятно, довольно скептическое. Бывает и энтузиасты случаются. Бывает и именитые потихоньку грешат.

Вот как то читал один отчет ( в инете, как юмор выложен) о том. как проверялось одно "пара открытие" Проверялось всерьез, все чин по чину, но в отчет человек ( профессор какой то) писал и то, что он думал и что они там говорили. Это хохма еще та. А бывает и так, что явление официально регистрируется. но найти объяснений не удается.

Впрочем со всякими барабашками это редкость, а уж про одержимых и не говорю, те удел психиатров, у тех все схвачено и объяснено. Все эти " вселившиеся демоны" как раз едва не норма для больной психики при многих болезнях. А уж бред бывает очень реалистичным, говорят есть даже гении бреда. Галлюцинации тех настолько детализированы, что не отличимы от реальности, вот если такой " одержим" его второе я будет настолько детально. что определить, что это именно болезнь очень трудно. Но можно. И определяют. И лечат. Это уже болезнь. Ничего паранормального. Хотя психически больные часто заявляют о пара способностях, а бывает и экстрасенсы среди них есть. Как впрочем и поэты и музыканты и даже математики, есть даже лауреат Нобелевской премии. Джон Нэш. Получил несмотря на шизофрению.
экстрасенсы,
парапсихологи,
эзотерики,
ясновидящие,
Екатерина К
по моему нет определённого названия есть общее ПАРОПСИХОЛОГИ
есть такие. называются комиссией по борьбе с лженаукой при российской академии наук.
уже не актуально конечно, но... эниологи
Паранормальчики)))))
Наташа Жедик
Агенты Скалли и Малдер....:)
@ Ангел @
парапсихологи уфологи
Парапсихология (др. -греч. παρα- — возле, около) — дисциплина, которая направлена на исследование существования и причин психических способностей людей и животных, феноменов жизни после смерти, используя научную методологию. [1] Лабораторные и полевые исследования проводились конфиденциально, были финансируемы некоторыми университетами во всем мире. [2] Результаты таких исследований обычно распространялись в узких парапсихологических кругах, и лишь небольшая их часть публиковалась в крупных научных журналах. Подавляющее количество парапсихологических экспериментов включало: использование генераторов случайных чисел, в целях того, чтобы доказать существование психокинеза [3][3][4][4][5][5]; сенсорную депривацию и Ганцфелд-методики — в исследованиях феноменов экстрасенсорного восприятия, проводимых согласно контракту с правительством США, для того, чтобы рассмотреть перспективы и возможности практического использования дальновидения. [6]
К парапсихологии также относятся исследования связанные с другими областями психологии. Данные связанные области включают трансперсональную психологию, которая изучает трансцендентальные или духовные аспекты человеческого разума, и аномальную психологию, которая исследует не поддающиеся объяснению верования и субъективные аномальные события в традиционных психологических условиях. [7]

Уфология (от англ. Ufology) — деятельность по сбору и анализу сообщений о наблюдениях неопознанных летающих объектов.
Термин «Уфология» происходит от аббревиатуры «UFO» — Unidentified Flying Object, имеющей русский аналог «НЛО» — Неопознанный Летающий Объект. В основном термины «уфология» и «уфолог» (ufologist) используются средствами массовой информации и не фигурируют в перечнях научных дисциплин [1]. Диапазон специалистов, интересующихся необычными явлениями, связанными с НЛО, весьма широк, а характер этого интереса (согласно энциклопедии «Кругосвет» ) «неоднороден — от строгого научного исследования до параноидальных идей и откровенного шарлатанства» [1].
Света Сурина
Света Сурина все зависит от того какие явления тебя интересуют
парапсихолог
экстрасенсы. эзотерики.
Gulnara Bekesheva
Леночка :) Эзотерик это вообще не по этой части. Эзотерика это религиозно-филосовское учение.
А экстрасенсы - сами папанормальные, они не изучают свои способности!