Мистика, эзотерика

12 июня троица-кто нибудь знает какие нибудь приметы,обряды ,гадания связанные с этим праздником?

Valentina Panferova
* Гадаем на цепочку.. . Если вы постоянно носите цепочку, но никогда не пересчитывали на ней звенья, то можете один раз в жизни на Троицу погадать на исполнение заветного желания. В этот день вам надо сходить в церковь, имея при себе эту цепочку, и там поставить свечу за здравие всех своих недоброжелателей, соперников, конкурентов, врагов, при выходе принести на нужды храма посильное пожертвование. Когда придете домой, сосчитайте количество звеньев, считать нужно три раза во избежание ошибки. Четное число укажет на то, что задуманное вами желание исполнится. Нечетное - увы, от желаемого лучше отказаться. После гадания цепочку снимают и не носят не менее трех суток.

* Семик ( семик всегда праздновали по четвергам, на седьмой неделе после Пасхи) девушки ходят в лес «завивать» березку, то есть закручивают ветки на растущей березе в виде венка, перевязывая их лентами, или «заламывают» деревце, то есть пригибают ветки к земле, переплетая их с травой; заламывают верхушку березы, а в Троицын, или Духов день, венки на дереве непременно развивают, потому что в противном случае березка «обидится» . При «завивании» и «развивании» деревца гадают по венкам. Если березка завянет, то девушку ждет болезнь или убыток, а может быть, ей просто придется год оставаться незамужней. Кроме того, девушки из рощи берут березовые ветви и кладут под подушку, приговаривая: «Суженый-ряже­ный, приходи березъе завивать» .

*Гадание на Троицком венке
Плывет ровно - жизнь будет спокойной и хорошей.
Плывет под водой - к болезни.
Тонет - к беде.
Качается на волне - к бурной жизни.
Распался - к разлуке с милым.
Быстро удалился - замужество вдали от дома.
Задержался у берега - до следующей Троицы перемен не жди.

*В Семик украшали цветами и березовыми ветками храмы, избы и дворы, накрывали столы и ходили гулять в рощу или лесок. Семейные пары и холостые парни устраивали пирушки, пожилые женщины заготавливали березовые веники для домочадцев, чтобы попариться накануне Троицы. Перед тем как обломать ветки, читали заговор на венки:
«Господи, благослови!
Сохрани нас,
Господи, на целый год!
От этой Троицы до другой
Троицы!
Как эти листики свежие
и хорошие,
Чтобы и мы были
свежими и хорошими» .
Галина Каюмова
Лучший ответ
Valentina Panferova спасибо большое.
Я одно знаю - Святая Троица (то есть Бог) не одобряет магию гадания и приметы, считается это смертным грехом.
Если на троицу ласточка летает жопой вперёд - к сильнейшему дождю...
Valentina Panferova как много знаете! просто эрудит!
Вы хоть понимаете что делаете? это хула на Духа Святого! Это великий грех, в нете почитайте об этом грехе... Спаси Вас Господи ...
Valentina Panferova какая вы скучная! спаси вас господь!
гадать на Троицу нельзя. Ритуал - служба в церкви. а по приметам - да в поисковике поищите : ВСЁ есть.
Valentina Panferova а я читала,что троица-это "зеленые" святки и девушки венки плели и по реке пускали в старину. так гадали,а вы пишите,что нельзя и даже более того,ЧТО ГАДАТЬ ГРЕХ,а как же наши обычаи?
В Светлый такой радостный день, лукавый заставляет Вас грешить гаданием и магией. Тоесть "очернять" Вашу душу.
А Вы "поддаётесь" лукавому. Вместо того, чтобы сходить в Светлый праздник в церковь на службу.
Ольга Эм
Valentina Panferova почитайте книги про 19век конец и начало 20,там описывались гадания девушек на Руси ,где они плели венки и пускали их по реке.
Ольга Эм Женщина ! Ну не берите Вы грех на душу !
Лучше действительно помолитесь чтобы Бог дал Вам то, на что хотите гадать. И Господь услышит Вас.
От души говорю Вам.
Ольга Эм А то что раньше девушки гадали, просто не понимали - что творят !
Сейчас же, церковь очень многое говорит о гадании - что это "большой грех". Гаданием оскорбляются Бог и Святые. И радуется дьявол.
Я понимаю, что Вам очень хочется узнать что то. Ну помолитесь Вы Богу и Господь обязательно услышит Вас ! Правду говорю !
Ольга Эм Не слышите просто.
Будуте когда первый раз исповедоваться ( если придёт случай ), то не забудьте об этом тоже батюшке сказать. Что тянуло сильно на гадание в Троицу.
Бог в помощь ! Помоги Господи !
Не отвечайте больше ничего. До свидания !
цветок папоротника найти. и желание загадать.
Ta
Tasha
Ирина Беликова это не на Троицу а в июле на Ивана Купала,так кажется называется этот праздник.