Мистика, эзотерика
"Эзотерика" что это? для чайников можете ответить
Скрытые знания.
эзотерика.. хм.. это я...
Та же мистика, только вид сбоку.
Словами? В зал к Мастеру попробуйте.. а потом слова. .
Мир экзотеричен и.. тд. .
а что гугл не работает уже?
Внерелигиозный поиск истины.
наука чайник о твоих тайных талантах
Эзотери́зм (от др. -греч. ἐσωτερικός — внутренний) — философское мировоззрение субъективного познания Природы, по утверждению апологетов и лидеров множества течений, доступное лишь ограниченному кругу лиц. Спекулятивно (субъективизм утверждения апологетов) противопоставляется опыту научного познания Природы (Мира) . Исходит из сакральных знаний язычества и культивируется во многих культурах как некое тайное знание на уровне теософии или философии древних и современных культов, но в отличии от канонических (догматизированных, традиционных) культов творчески мистифицируется с адаптацией к многим новым научным познаниям используя спекулятивные допущения трактовки "научных" обоснований собственных учений. Это внутренний, то есть духовно-психологический путь Познания мистических законов Вселенной (или, как говорят ньюэйджеры — Абсолюта) . Эзотеризм — конус специфических взглядов о глубинной (неочевидной) сути эволюции Мира. В эту сферу входят концепции, учения и доктрины Мистицизма, а также Пути и практики Самопознания (постижения тайного знания о над-персональной природе человека) . По утверждению апологетов и учителей (лидеров или авторов учений) зотерическим мировоззрением (в силу трудности сопоставления критериев реального расширения персонального Сознания) , чем "способны овладеть лишь немногие зрелые и одарённые индивидуумы" за что их называют Посвящёнными, Мастерами, Учителями, Проводниками, Тренерами (коучинг) . Однако сами эти «титулы» в наше время «популизма и профанации» теряют свою истинную значимость, становясь весьма условными [1].
Эзотеризм, с ХХ-го века, также сокращённо называют «Эзотерикой» .
Эзотерика — учения о скрытой мистической сути (предначертании) судьбы объектов Мира (и человека) , закодированной в сверх-глубинах индивидуального (и коллективного) бессознательного; область её изучения — процессы, происходящие во Вселенной, синхронно отражающиеся в глубинах человеческой души. «Математикой» Эзотерики, дешифровывающей тайны жизни индивида (как и любого иного процесса или предмета) , является Астрология (связывающая Космические и психологические факторы). [1] Эзотерическая психопрактика, ныне редко сохранившаяся в рамках некоторых мистических традиций, используется ограниченным числом адептов и носит преимущественно прикладной характер. В качестве примеров такой практики можно назвать суфизм внутри ислама, каббалу внутри иудаизма, нейдан внутри даосизма, йога внутри индуизма, чань (эзотерический буддизм, он же дзогчен, он же дзен) внутри буддизма и исихазм внутри православия. . Эзотерические системы (школы) скрываются в недрах ряда (в основном Восточных) религий, принципиально отличаясь от (часто устарелого христианизированного) Западного Мистицизма (орденов и религий) тем, что их эзоУчения, при всей своей кажущейся «абстрактной миросозерцательности» , куда более зрело мудры и жизненно практичны.
Эзотери́зм (от ἐσωτερικός — внутренний) — сфера специфических взглядов о глубинно-мистической сути человеческой жизни. В эту сферу входят концепции, учения, доктрины, а также Пути и практики Самопознания (постижения тайного знания о природе Мира человека)
Короче можно это отнести к магии про которую в библии черным по белому написано
МАГИ И КОЛДУНЫ НЕ НАСЛЕДУЮТ ЦАРСТВА БОЖЬЕГО !!!
короче лучше держатся от этого подальше