если достичь непрерывности сознания, то можно вообще не спать.
Среди способностей йогов это одна из самых высоких способностей.
Есть специальные упраждения йоги, которые значительно уменьшают колличества сна. .
я бы для начала рекомендовал выработать правильную позу сна. .
Идеальна это позя лотоса, опять же подходит не всем. .
тогда следующая это Шавасана. . спать на спине, в этом случае циркуляция жизненной энергии проходит естественно и человек может выспаться в короткий срок. .
Или скажем перевёрные позы. . жизненная энергия, когда ти живёшь. . она естестенным образом стекает в нижнюю часть тела .. у человека активизируются нижние чакры. . нижние желания. . одно из которых желания сна. .
Если выполнять перед сном любую перевёрнутую позу. . в течении хотя бы получаса. . то энергия развернётся в обратном направлении. . и колличества сна опять же уменьшится.
Таким образом увеличивая время медитаций и других практик. . мы сможешь полностью избавится от сна.
В этом случае сознание бодрствования сольётся с сознанием сновидений. . и мы будем воспринимать мир в 7 раз сильнее. . это своего рода медитативное состояние. . Самадхи. .
Я так себе всё представляю!
Мистика, эзотерика
Можно отказаться от еды (мне, например, хватает 50-90 ккал в сутки), но как отказаться от потребности спать?
Валентина Крудышева
Отлично.Просто замечательно (совпадает с моими наблюдениями и практикой, интуитивно взятой..) спасибо.
Холод отбивает желание спать. Боги не спят)))
Валентина Крудышева
С 16 лет сплю круглый год при настежь открытых окнах)) Но спасибо: взято "на заметку".
есть трансовые состояния, тогда спать не придется, но и жить тоже. .
:-))
Оставь эту идею. Сон необходим, для устранения ошибок в работе биосистем организма. Лишение сна приводит к его полному дисбалансу, и к необратимым процессам.
Валентина Крудышева
В моей жизни было два-три случая, когда поспав 15 минут, проснувшись, было ощущение полноценного сна, как-будто ночь проспала.Мне это всё нужно не для того. чтобы выделиться - мне нужно время.
Нет резона в отказе от сна. Для примера- взвесьтесь перед сном и утром, окажется, что Вы потеряли в массе (для желающих похудеть-))))), но и больше сил и возможностей траты энергии днем (если человек не выспался или недоспал или переспал, то... сил нет ни на что, энергия не тратится, а организм пытается ВСЁ, что получает даже эти 50-90 ккал в запас отложить.
То есть, сон - это регулятор (если просто) наших потребностей и возможностей. Хотите спать- спите!!!! (Ваш Внутренний Целитель будет иметь возможность скорректировать то, что мы своими мозгами навредили в реале) . (из опыта, мы спим треть жизни, но кому-то и четырех часов достаточно, а кому-то, чтобы восстановиться- работа Целителя- нужно 12 часов и даже больше) . Неспящие люди (не дающие себе спать) болеют в настоящем и умножают свои проблемы в будущем.
Валентина Крудышева
Вы правильно пишите основные позиции этого вопроса в обще принятом ракурсе.Но наше сознание может всё и чуть-чуть больше.Если не брать цели чужие как свои. то можно и не спать. и не есть.Если не есть- не спать твоя потребность. а не потому. что прочитал где-то или увидел аналог такого режима. Но это моё мнение, исходя только из личного опыта (и вес, к моему удивлению. не теряется). Спасибо за участие.
Ты камикадзе! Если будешь продолжать в том же духе, то через пару месяцев в скелет превратишься...
Валентина Крудышева
За четыре года не превратилась)))))))))))))))))))))))))))))))
еда - это энергия, и сон - это энергия. зачем отказываться?
Покуда человек душевный-сон ему необходим... У духовного сна нет... но таковым нужно еще стать.
Валентина Крудышева
Поняла.. Спасибо.
вот Вам повезло (
мне легче отказаться от потребности спать.
просто моя голова всегда занята мыслями.