Мистика, эзотерика
попадает ли средняя школа под определение тоталитарной секты? лидер налицо, иерархия имеется, членство навязывается)
читал однажды памятку, в которой описывались признаки тоталитарной секты. так под те пункты подпадает вообще всё что угодно, начиная от семьи, заканчивая государством ) а уж школа - как говорится, сам Дворкин велел )))
надеюсь, Вы пошутили.
В ваших словах сквозит ирония. :)
Членство навязывается? И кем? Конституцией - обязательное образование! :)
Следует тогда уж сказать, что государство - одна большая секта. ;)
Есть такая вероятность, раньше придумывали приманку для бесплатников такую:
Даётся реклама где бесплатные курсы английского, ну а как правило бесплатный сыр только в мышеловке бывает, туда заходят бесплатники сидят слушают препода. И во время преподавания английского заходит священник и начинает зомбировать всех кто в помещении находится. Не исключаю что такой вариант как средняя школа может запросто служить приманкой.
школа -- социальный институт иерархического устройства. Членство не навязывается, а определяется личным желанием родителей ребёнка. Власть "лидеров" строго ограничивается действующим законодательством, за пределы которого, преподаватели, в отличие от сектантов, стараются не выходить.
Тоталитарная система специфична тем, что государство контролирует политическую, социальную, экономическую и духовную сферы жизни общества. При авторитарном оно строго контролирует только политическую сферу, а при демократическом всё контролирует народ. Школа просто даёт знания, не контролируя личную жизнь учеников.
Это насчёт тоталитаризма как политической идеологии, хотя с понятием "тоталитарная секта" я плохо знаком, поэтому возможно вы и правы...