Мистика, эзотерика

Кто знает самые совершенные, простые способы йоги для снятия стресса

Начни развивать духовное сердце, не пожалеешь.
Духовное сердце — это энергия сознания, начинающая своё развитие в чакре анахате (среднем дань-тяне) .
С духовным сердцем работали духовные искатели и индуизма, и буддизма, и христианства, и ислама, а также других развитых религиозных течений.
Однако, как ни странно, существует много ложных попыток определения его локализации, вплоть до курьезов.
Так, некоторые ранние христиане пытались искать его в сердце физическом. Или кто-то высказал в литературе "твёрдое убеждение", что духовное сердце, в отличие от физического, находящегося слева, расположено в грудной клетке справа. Или в литературе, изданной 'Ананда марга', его почему-то рисовали на схемах в области желудка.
На самом же деле духовное сердце начинает свой рост от центра грудной клетки, а когда развито хотя бы в пределах физического тела — занимает её целиком.
Духовное сердце является биоэнергетическим органом, ответственным за продуцирование эмоций любви. Умение переходить концентрацией сознания в своё духовное сердце даёт возможность, в частности, поселиться в мире света и любви.
Ощутим свою голову перемещённой в грудную клетку. Почувствуем нос, лоб, губы. Пошевелим губами. Чтобы голова не «всплывала» на своё прежнее место, ощутим на ней кепку. Затем — самое главное: надо открыть глаза, «похлопать» ресницами.. . И теперь будем учиться смотреть на внешний мир глазами из груди. Он будет ощущаться теперь совсем иначе: не жестким и враждебным, а тонким, нежным, отзывчивым для эмоций любви.
Вот это и есть раскрытие духовного сердца.
В дальнейшем надо будет научиться смотреть из анахаты не только вперёд, но и назад.

и подробней по этой теме:
"Раскрытие" духовного сердца

"Раскрытие" духовного сердца — это основной и принципиальнейший пункт на начальном этапе духовного совершенствования. Ибо он даёт возможность человеку впервые (для подавляющего большинства людей) именно почувствовать, что такое любовь, а не просто говорить о ней.
Эта ступень развития духовного сердца может считаться взятой тогда, когда оно заполняет всю грудную клетку, а человек способен устойчиво пребывать концентрацией сознания в нём, воспринимать окружающий мир непосредственно им и действовать "из него", в том числе, "из него" говорить.
Когда человек освоил это, он — пока пребывает концентрацией сознания в духовном сердце — уже не может входить в иные эмоциональные состояния, кроме вариантов эмоций сердечной любви.
От этого радикально меняется характер его взаимоотношений с окружающей средой, включая других людей, резко улучшается здоровье.
Тот, кто упрочнил себя в этом состоянии, именно привык жить в нём и проживёт так до конца своего земного воплощения, — тот гарантированно оказывается в раю среди таких же райских душ.
К сожалению, очень мало людей обладает развитым духовным сердцем "от рождения" (т. е. ещё от прошлого воплощения) .
Для остальных же единственной возможностью радикально преобразить себя остаётся применение специальных психотехник, которые были разработаны духовными Школами и индуизма, и даосизма, и буддизма, и христианства, и ислама, и других религиозных традиций.
Например, в христианском движении был разработан метод "раскрытия" духовного сердца, который назывался "Иисусовой молитвой". Некоторые подвижники достигали при его помощи должного результата. Но всё же эффективность метода была невысокой из-за отсутствия полноты знаний о природе сознания и о строении организма человека. Поэтому лишь немногие из тех, кто практиковали "Иисусову молитву", достигали через неё успеха, а если и достигали — то лишь через годы работы с ней.
В настоящее время существуют эффективные методики, позволяющие за один-два месяца или даже ещё быстрее достичь раскрытия духовного сердца. Они описаны, в частности, в книге В. В. Антонова 'Экопсихология'
Ирина Боровская
Лучший ответ
Дыхательные практики, так называемые пранаямы.
Эффективнее дыхания ещё никто ничего не придумал.
Оно может как успокоить, так и взбодрить.
Полностью согласен с Ксенией. Попробуйте также закрыть глаза и полностью сосредоточиться на дыхании. Не пытаться его контролировать, а просто наблюдать за ним. Тем самы, глубина вдохов постепенно начнет сокращаться. Таким образом успокоитесь.
Читай мантры. будешь читать мантры, Кришна даже не допустит появления стресса. Йога - это не только упражнения.