Мистика, эзотерика

Существуют ли разные святые, апостолы, божки ит.д. которых очень много описывают в разных религиях? И кто они вообще=)

сущностей очень много ..
к слову, тот бог ("единый") о котором вы говорите, он не на самом верху .. как бы ))) .. так что, формально его тоже можно приписать ко всей этой братии

а вообще .. возьмите какую-нето религию где есть пантеон и почитайте об этом самом пантеоне .. там всякие бесы и демоны и святые и небожители и духи местности и духи предков и прочие-прочие-прочие .. даже затруднительно как-то коротко описать кто где и как и почему обитает )) слишком много всего

китайская метафизика (к примеру) описывает почти два дессятка душь имеющихся постоянно у живого человека ..
в процессе жизни эти души вскармливаются, и какие-то занимают доминирующее положение, становятся более развитыми ...
когда человек умирает, то его разум попадает в плен такому образованию из нескольких развитых душевных оболочек, а остальные душевные оболочки рассыпаются .. по качеству этих сохранившихся оболочек и можно судить о том в какую сущность преобразовался человек .. толи в духа местности, толи в духа предка, толи в святого безсмертного, толи ещё в кого .. масса вариантов ..
человеческая же монада обычно отскакивает и уносится на перерождение, а душевная сущность совместно с разумом продолжает существовать длительное время (от нескольких месяцев до тысячалетий) сохраняя инстинктивность или разумность или опытность или ещё что-нибудь смотря кто она такая ..
в конечном счете, пространство наполняется сонмом духов от святых до бесов .. разного уровня и назначения )) у всех свои пути цели и задачи .. свое место в пространстве как физическом так и тонкоматериальном ...вобщем )))) там всё очень сложно
достаточно сказать, что даосский пантеон насчитывает в себе примерно 40000 (сорок тысяч) разного рода личностных сущностей .. это только те которым свершается поклонение
Айгерим Акматалиева
Лучший ответ
Айгерим Акматалиева ну а в библейской традиции -- многое в самой же библии и написано ..
там где-то есть достаточное описание устройства небес и того кто на них обитает .. со всеми ангелами и святыми и божественными легионами и херувимами и т.д.
Изучай семь тел человека, тонкий мир, что будет после смерти и т. п.
Святые были когда-то людьми, праведной жизнью заслужили такое состояние после смерти
Апостол - это вообще-то Ученик, можно было бы и в яндексах найти.
У Иисуса было 12 Учеников, они стали проповедовать его Учение
Кстати, эзотерика - это внутреннее учение ЛЮБОЙ религиозной системы, так что религиозных людей не отшвыривай
Варвара Чихарова изучаю же стараюсь=)
религиозных людей не отшвыриваю же=)только фанатиков, которые бы втирали цитаты из священных книг
что такое эзтерика знаю))
ну я имел в виду все таки персонажей так сказать которые сейчас живут в другом мире и ...блин трудно объяснить=)вот в буддизме их полно, к ним люди обращаются и почитают
и вообще как они живут на том свете я не могу понять, почему не сливаются с единым или не воплощаются... ну я нуб пока в этих вопросах так что не могу выразить понятно то что хочу узнать))))
это одни и те же наиболее мощные персонажи, которые рождаются в разные времена и делают историю.
Существует Единая полевая (Тонкая) форма материи. Она неоднородна по своей структуре и реагирует на излучения человеческого мозга, формируя из них реальные формы по людским представлениям. По сути, это, как след на воде.
Оксана Герич
Варвара Чихарова ооо вот это интересно=) можно плиз литературку или источник где все в более развернутой форме описывается
Таня Цыденешиева "По сути, это, как след на воде." - если это буквально, то согласен.
Существуют. Кто они? Это люди, скажу на эзотерическом языке, которые поняли смысл мироздания и приняли это, и живут по этим законам. Нотки сарказма в Вашем вопросе неуместны.
Натуся =)
Варвара Чихарова сарказм? оО просто же спрашиваю с позитивным настроем)))и не над кем смеюсь и действительно хочу знать ответ))
ваш ответ не понял к сожалению) многие же подходят под это описание