Так, древние ассирийцы верили, что их боги, прежде чем заняться сотворением мира, выпили вино из него.
Легенды, суеверия, мифы, связанные с ним?
Мистика, эзотерика
Кунжут – это однолетнее растение, дающее небольшие продолговатые плоды – коробочки с семенами. Семена бывают разного цвета: жёлтые, белые, коричневые и даже чёрные. Используются семена кунжута не только в пищу, но также для приготовления масла и лечения многих заболеваний.
Разведение началось в Старом Свете с древнейших времен. Древнегреческий историк Геродот уже называл его сезамом.
Хотя семена сезама выращивались в тропических регионах по всему миру с доисторических времен, традиционные мифы утверждают, что их происхождение относится к еще более древним временам. Согласно ассирийской легенде, когда боги встретились, чтобы создать мир, они пили вино из сезама. Семена сезама были одной из первых культур, которые человек стал перерабатывать на масло, а также это одна из самых первых приправ. Начало добавления сезама в хлебобулочные изделия можно отнести к древним египетским временам, где нашли картину в древней гробнице, которая изображает, как пекарь добавляет семена кунжута в хлебное тесто.
Африканские рабы принесли семена сезама, который они назвали семена benne, в Америку в конце 17 века. , где они стали популярным ингредиентом в южных блюдах. Sesamum indicum, (indicum в переводе «из Индии» ) является природной культурой для Восточной Индии. Его используют примерно с 3000 г. до н. э. .Английское название сезама восходит к арабскому SimSim, коптскому semsem, и древне египетскому semsent (последнее название поминается в папирусе Эберса, 65-футовом свитке, где приведен список древних трав и специй, который обнаружен известный немецкий египтолог Эберс) .Кунжут давно выращивается в различных тропических регионах мира и с древних времен использовался в качестве ароматизатора. Хотя происхождение сезама – это спорная тема, некоторые историки считают, что завод возник на землях Индийского субконтинента, так как ранние упоминания относительно этого растения и вкусового вещества, приведены в ранних индийских легендах. Кроме того, некоторые легенды также описывают происхождение сезама по-своему. Сначала семена сезама были известны, поскольку использовались в качестве пряностей, а также для производства кунжутного масла и вина. Другой метод применения сезама – использование его в качестве лекарств или духов – был обнаружен гораздо позже, с течением времени. Кунжут попал на Ближний Восток из Индии с помощью древних торговцев и странников.
Листья и плод коробочка
Согласно индуистским легендам сезам символизирует бессмертие, а его свойства олицетворяет супруга бога ВишнуВишну (Вишну) — Верховный Господь. В Китае использовали как саму специю, так и кунжутное масло, которое служило топливом для светильников, а сажа после сгорания — как компонент туши для глаз. В Вавилоне сезам и его масло использовали как специю и косметическое средство. Женщины ели халву для сохранения красоты и продления молодости. В Древнем Риме и Греции, Месопотамии и Аравии кунжут не был редкостью.
На Востоке кунжут считался символом долголетия и широко использовался в кулинарии. Авиценна врачевал кунжутным маслом заболевания глаз и поражения легких.
В Вавилоне и некоторых других странах он был символом бессмертия – его считали пищей богов.

Aiman Safina
«Дверь Мхера». Мхер был одним из героев древнего армянского эпоса (...) .Ученые слышали рассказ о том. что «Дверь Мхера» связана с именем пастуха, заснувшего около двери. Во сне ему будто было открыто магическое слово или талисман - «цветок кунжута», при помощи которого можно было проникнуть внутрь скалы и овладеть хранившимися там несметными сокровищами. Пастух, проникший в скалу, не смог из нее выйти, так как забыл магическое слово Любопытно, что талисманом в этой легенде являлся цветок кунжута - сезама. Сюжет этой легенды проник и в Западную Европу, причем в ней гора, скрывающая сокровища, называется созвучно «Зымзым»: ...Земси или Сезам (т. е кунжут).
Амбро́зия, точнее амбро́сия (греч. ἀμβροσία — «бессмертие» ) в Древней Греции — легендарная пища богов, дающая им молодость и бессмертие. По Ониансу, это божественный эквивалент елея и жира.
Кунжутный соус
100 мл кунжутных семян
1 ст. л. сахарного песка
2-3 ст. л. растительного масла
жгучий острый перец
соевый соус
вода
- кунжутные семена обжарить
- всыпать в блендер с сахарным песком и измельчить до однородного состояния.
- продолжая взбивать, добавить растительное масло (2-3 ст. ложки) . Добавлять масло следует постепенно, иначе смесь может расслоиться.
- добавить жгучего перца и соевого соуса по вкусу
- при необходимости добавить воды - соус должен получиться по консистенции, как нежирная сметана.
100 мл кунжутных семян
1 ст. л. сахарного песка
2-3 ст. л. растительного масла
жгучий острый перец
соевый соус
вода
- кунжутные семена обжарить
Амрита - напиток богов